У меня оформлена доля на гараж в общей собственности. Должна ли я платить налог за гараж, я пенсионерка.
Татьяна, согласно статье 407 НК РФ части 1 пункта 10 - пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством РФ выплачивается ежемесячное пожизненное содержание-ИМЕЮТ право на налоговую льготу.
С 2015 года пенсионеры могут выбрать лишь 1 объект недвижимости, необлагаемый налогом. Поскольку плата за квартиру или дом обычно более ощутимо бьет по карману то выбирают пенсионеры именно этот объект имущества. В таком случае, налог на гараж необходимо оплачивать полностью.
Однако, при выборе объектом льготного налогообложения именно гаража, если он поделен на доли и совладелец не является пенсионером, то не платить налог можно только за часть, принадлежащую пенсионеру.
Кроме этого оплачивается налог на землю, на которой расположен гараж. Если земля находится в собственности гаражного кооператива, то денежные средства платит сообщество, а после чего сумма разбрасывается между владельцами гаражных построек.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Да, должны, наравне с другими дольщиками. Но, как у пенсионера (какой?) могут быть льготы.
Ответ понятен?