Возврат на основное рабочее место - права работника и обязанности работодателя

Вопрос в сфере трудовых отношений. В прошлом году 5 марта я была временно переведена и.о. по вакантной должности. Формулировка в доп. соглашении такова: "временно, до получения соответствующего образования, переводится и.о. тем-то". Предполагалось, что меня предприятие обучит, и я постоянно займу должность. На время моего отсутствия приняли сотрудника. В трудовом договоре так и прописано:"на время отсутствия основного сотрудника", к сожалению, не написано, кого именно. Сегодня я написала заявление о том, что я хочу вернуться на свое основное рабочее место, которое занимала до 5 марта 2019 года. Имеет ли работодатель мне отказать? Если нет, то какие у меня есть аргументы?
Лучший ответ

Уважаемая Виктория!

Все зависит от требований к ранее занимаемой Вами должности и тем насколько обязательно наличие специального образования, а также как был произведён прием на работу при отсутствии необходимого образования. Если в соответствии с требованиями законодательства необходим соответствующий документ об образовании (квалификации), то возвращение на ранее занимаемую должность без его получения маловероятен. Формально работодатель имел право расторгнуть трудовой договор с Вами по п. 11 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ (см. абз. 3 части первой ст. 84 Трудового кодекса РФ). Если же наличие соответствующего образования исключительно пожелание руководителя, без ссылки на соответствующий нормативный акт или локальный нормативный акт, то настаивать на переводе возможно.

В данном случае, имеет значение и то каким образом работодатель гарантировал направление на обучение и оплату обучения. Если это была устная договорённость, то возможна ситуация когда работодатель будет ссылаться на взаимное недопонимание.

В Вашем случае очень сложно давать однозначную рекомендацию.

Виктория, вас направляли на обучение, сроки обучения оговаривались?