Конфликт интересов - работник социальной сферы обязан на самоизоляцию, а руководство требует платного отпуска - могут ли они это сделать?
Здравствуйте, Татьяна!
Вас не могут принуждать уйти в отпуск за свой счет. Только с вашего согласия это возможно.
Как я могу аргументировать отказ от отпуска, если руководство ссылается на постановление губернатора о том, что социальная сфера не приостанавливает свою деятельность?
Спасибо.
Не понятна взаимосвязь между отказом от отпуска и неприостановлением деятельности.
А причем тут тот факт, что организация не приостанавливает свою деятельность. Как это связано с отпуском.
Ссылайтесь на статью 128 Трудового кодекса, которая говорит о том, что для отпуска за свой счет нужно заявление работника, а не указание работодателя:
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Вместо самоизоляции руководство заставляет идти в отпуск, чтобы не платить з/плату, ссылаясь на постановление губернатора Волгоградской области, что социальная сфера не относится к организациям, которые приостанавливают свою деятельность. На что я могу сослаться, что они не имеют право отправить меня в отпуск из-за вынужденной самоизоляции в связи с приездом мужа из Подмосковья? Спасибо.
Ссылайтесь на указы Президента. Указ Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней",
На нормы ТК РФ. Отпуск работодатель обязан предоставлять в сроки, установленные утвержденным графиком отпусков.