Конфликт интересов - работник социальной сферы обязан на самоизоляцию, а руководство требует платного отпуска - могут ли они это сделать?

Вопрос №17225157 из г. Волгоград
опубликован 13.04.2020, 07:57
Работаю в социальной сфере. Приезжает муж из Подмосковья. Я обязана уйти на самоизоляцию. Руководство заставляет идти в отпуск за свой счёт, а потом в отпуск. Имеют ли право они заставить меня идти в отпуск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна!

Вас не могут принуждать уйти в отпуск за свой счет. Только с вашего согласия это возможно.

13.04.2020, 08:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Как я могу аргументировать отказ от отпуска, если руководство ссылается на постановление губернатора о том, что социальная сфера не приостанавливает свою деятельность?

Спасибо.

13.04.2020, 09:14

Не понятна взаимосвязь между отказом от отпуска и неприостановлением деятельности.

13.04.2020, 09:15

А причем тут тот факт, что организация не приостанавливает свою деятельность. Как это связано с отпуском.

Ссылайтесь на статью 128 Трудового кодекса, которая говорит о том, что для отпуска за свой счет нужно заявление работника, а не указание работодателя:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

13.04.2020, 09:18

Вместо самоизоляции руководство заставляет идти в отпуск, чтобы не платить з/плату, ссылаясь на постановление губернатора Волгоградской области, что социальная сфера не относится к организациям, которые приостанавливают свою деятельность. На что я могу сослаться, что они не имеют право отправить меня в отпуск из-за вынужденной самоизоляции в связи с приездом мужа из Подмосковья? Спасибо.

13.04.2020, 09:29

Ссылайтесь на указы Президента. Указ Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней",

13.04.2020, 09:30

На нормы ТК РФ. Отпуск работодатель обязан предоставлять в сроки, установленные утвержденным графиком отпусков.

13.04.2020, 09:31

Юридические услуги в Волгоград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034