Добавление второго кредитора - возможно ли заключение дополнительного соглашения к кредитному договору?

Можно ли сделать доп. соглашение к кредитному договору, а введении второго кредитора? Чтобы стало три стороны в договоре 2 кредитора и 1 должник.
Лучший ответ

Здравствуйте, Виктория!

Конечно можно.

В данном случае если и кредитор и должник, которые подписывали этот договор согласны - то вообще никаких проблем. Потому что закон не запрещает этого делать (ст. 450, 452 ГК РФ)

Здравствуйте, уважаемая Виктория! Можно, но для этого нужно согласие всех сторон сделки, чтобы такое доп. соглашение было подписано (ст.450-453 ГК РФ). А вообще ввод созаемщика довольно штатная процедура при оформлении кредитных договоров (ст.819-821 ГК РФ). Так что ничего такого тут нет. Но было бы согласие банка прежде всего. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте!

Если такая возможность указана в первоначальном договоре, то банк может рассмотреть Ваше заявление. Если второй кредитор удовлетворит требованиям банка, то теоретически можно. Но врядли банк пойдёт на доп соглашение. Нудно менять сам кредитный договор, в банку это не нужно. Тем более, если Вы оплачиваете вовремя.

Вопрос решается по договоренности сторон. Прямого запрета на это законе нет. Может быть и два кредитора в договоре. Для этого стороны подписывают дополнительное соглашение к кредитному договору, ст.450-452, 819 ГК РФ. В данном вопросе прежде всего решает банк (первоначальный кредитор). При его несогласии заключить дополнительное соглашение не получится.

Вам и так нужно заключать дополнительное соглашение к кредитному договору, но при условии согласия всех сторон. Согласно ст. 452 ГК РФ соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор