Москва, 13.04.2020, 12:55

Законны ли требования работодателя при режиме самоизоляции?

Вопрос №17226319 из г. Москва
опубликован 13.04.2020, 12:55
С таким вопросом. Сейчас в мире "бушует" пандемия короновируса. В связи с чем наше правительство ввело режим "самоизоляции". При этом с экранов телевизора звучали слова об оплачиваемых "каникулах", наказаниях за увольнение сотрудников в этот период и многое другое. Наш отдел бухгалтерии может работать удаленно не менее эффективно чем находясь в офисе. И последние две недели мы так и работали. Сейчас же работодатель по каким-то ему ведомым причинам требует нашего личного каждодневного присутствия в офисе при своем же отсутствии в нём. Грозится за несоблюдение этого его требования увольнять людей. Вопрос заключается в следующем, законны ли такие требования и угрозы работодателя в данной ситуации, в которой, как мне кажется, он собирается подвергать здоровье и жизнь не только своих сотрудников, но и их близких?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такие требования незаконны. Как и говорило, и говорит Правительство. Можно коллективным заявлением работников заявить о возможном направлении жалобы на сайты ГИТ и прокуратуры.

13.04.2020, 12:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый лень. Обратитесь в прокуратуру или в инспекцию по труду с жалобой.

13.04.2020, 12:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! К сожалению, мои коллеги рубят с плеча и не вникают в подробности. Вместе с тем, Указ Президента Российской Федерации о нерабочих днях не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):

а) непрерывно действующие организации;

б) медицинские и аптечные организации;

в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;

д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций (в первую очередь услуги по расчетам и платежам)

Если Ваша организация относится к вышеуказанным, работодатель имеет полное право требовать Вашего выхода на работу, так как Указ на Вас не распространяется. Во всех остальных случаях - действия работодателя неправомерны.

13.04.2020, 13:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Дмитрий, надо понять, к какой организации Вы относитесь. От этого и зависит ответ на Ваш вопрос.

13.04.2020, 14:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо!
Контора занимается предоставлением помещений в аренду. Ни к медицине, транспорту, образованию или чему-то ещё из перечисленного в указе мэра Москвы No 42-УМ от 10 апреля 2020 г. - мы не относимся.
Значит будем бороться за свои права. Спасибо

Смотря какой бизнес. Если попадает в запрещенный перечень, то нарушает закон.

13.04.2020, 17:15

Наименование компании указано не верно. Вставилась копи-паста. Не нашёл как исправить текст после публикации.

13.04.2020, 14:49

Дмитрий, суть вопроса понятна. Ваша компания должна бы работать в удаленном формате, в частности бухгалтерия.

Вы можете подать заявление работодателю соответствующего содержания и не выходить на работу.

При этом незаконное увольнение "за прогул", можно будет оспорить в суде, срок 1 мес.

При необходимости обратитесь к одному из ответивших Вам юристом за грамотным ведением дела в суде.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

13.04.2020, 14:58