Законны ли требования работодателя при режиме самоизоляции?
Такие требования незаконны. Как и говорило, и говорит Правительство. Можно коллективным заявлением работников заявить о возможном направлении жалобы на сайты ГИТ и прокуратуры.
Добрый лень. Обратитесь в прокуратуру или в инспекцию по труду с жалобой.
Здравствуйте! К сожалению, мои коллеги рубят с плеча и не вникают в подробности. Вместе с тем, Указ Президента Российской Федерации о нерабочих днях не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):
а) непрерывно действующие организации;
б) медицинские и аптечные организации;
в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;
г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;
д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;
е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций (в первую очередь услуги по расчетам и платежам)
Если Ваша организация относится к вышеуказанным, работодатель имеет полное право требовать Вашего выхода на работу, так как Указ на Вас не распространяется. Во всех остальных случаях - действия работодателя неправомерны.
Дмитрий, надо понять, к какой организации Вы относитесь. От этого и зависит ответ на Ваш вопрос.
Контора занимается предоставлением помещений в аренду. Ни к медицине, транспорту, образованию или чему-то ещё из перечисленного в указе мэра Москвы No 42-УМ от 10 апреля 2020 г. - мы не относимся.
Значит будем бороться за свои права. Спасибо
Смотря какой бизнес. Если попадает в запрещенный перечень, то нарушает закон.
Наименование компании указано не верно. Вставилась копи-паста. Не нашёл как исправить текст после публикации.
Дмитрий, суть вопроса понятна. Ваша компания должна бы работать в удаленном формате, в частности бухгалтерия.
Вы можете подать заявление работодателю соответствующего содержания и не выходить на работу.
При этом незаконное увольнение "за прогул", можно будет оспорить в суде, срок 1 мес.
При необходимости обратитесь к одному из ответивших Вам юристом за грамотным ведением дела в суде.
Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст.