Санкт-Петербург, 13.04.2020, 12:26

Как регистрировать права собственности при соглашении о праве пользования жилым помещением?

Вопрос №17226339 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.04.2020, 12:26
У нас с матерью квартира в долевой собственности. Мы будем заключать соглашение о праве пользования жилым помещением. Потом я буду выкупать долю матери. Как тогда будет проходить регистрация прав собственности? Ведь в соглашении мы определим только кому достанется какая комната. А как же МОП (ванная, кухня, туалет)?
Лучший ответ
Рекомендуется

А зачем вам заключать подобное соглашение, если долю мамы вы собираетесь выкупать. Для покупки доли, в ваше случае, нет необходимости определять порядок пользования. По местам общего пользования можете указать, что находятся в общем пользовании.

13.04.2020, 12:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день, Ксения. Сначала Вам нужно обратиться в ПФР, и только потом заниматься дальнейшими действиями по приобретению прав собственности.

13.04.2020, 13:28

Нам нужно соглашения, для получения ипотеки и для реализации мат капитала.

13.04.2020, 12:50

Понятно, а вы уже получили разрешение на использование материнского капитала при приобретении жилья у родственника?

13.04.2020, 12:55

Пока что нет. Нам банк сказал идти в ПФР после заключения договора купли-продажи. У нас сделка пока ещё не состоялась, вот как раз из-за того, что в квартире не выделены комнаты. И получается, что банк не берет мат капитал как первоначальный взнос и ПФР может отказать.

13.04.2020, 12:58

Ксения, Вы сначала согласуйте предварительно с ПФР сделку. Могут не пропустить.

13.04.2020, 13:05