Как регистрировать права собственности при соглашении о праве пользования жилым помещением?
У нас с матерью квартира в долевой собственности. Мы будем заключать соглашение о праве пользования жилым помещением. Потом я буду выкупать долю матери. Как тогда будет проходить регистрация прав собственности? Ведь в соглашении мы определим только кому достанется какая комната. А как же МОП (ванная, кухня, туалет)?
А зачем вам заключать подобное соглашение, если долю мамы вы собираетесь выкупать. Для покупки доли, в ваше случае, нет необходимости определять порядок пользования. По местам общего пользования можете указать, что находятся в общем пользовании.
Добрый день, Ксения. Сначала Вам нужно обратиться в ПФР, и только потом заниматься дальнейшими действиями по приобретению прав собственности.
Нам нужно соглашения, для получения ипотеки и для реализации мат капитала.
Понятно, а вы уже получили разрешение на использование материнского капитала при приобретении жилья у родственника?
Пока что нет. Нам банк сказал идти в ПФР после заключения договора купли-продажи. У нас сделка пока ещё не состоялась, вот как раз из-за того, что в квартире не выделены комнаты. И получается, что банк не берет мат капитал как первоначальный взнос и ПФР может отказать.
Ксения, Вы сначала согласуйте предварительно с ПФР сделку. Могут не пропустить.