LSN Messenger
Липецк, 13.04.2020, 13:16

Могу ли я быть обязана оплатить квартиру, если расторгнула договор устно?

Вопрос №17226704 из г. Липецк
опубликован 13.04.2020, 13:16
У меня был заключен договор с основной квартиросъемщицей на срок до 14 февраля 2021 года. В конце марта я нашла другое жилье о чем устно предупредила ее за несколько недель, и она выразила согласие. Я съехала с этой квартиры, отдала ключ, забрала свои вещи и по ее просьбе разорвала договор, заключенный между нами. Позже я вспомнила, что у нее на руках остался свой экземпляр договора. Сможет ли она в дальнейшем потребовать с меня уплату денег поэтому договору, ведь официально он не был расторгнут? Единственное, что у меня есть это переписка с ней в соц. сетях, из которой видно, что речь идет о том, что я съезжаю. Или лучше направить еще письменное уведомление о расторжении договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если договор был заключен в письменной форме, то соответственно и расторгать его необходимо в этом же виде.

13.04.2020, 13:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Елизавета!

Статья 610 ГК:

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.

2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

Таким образом договор действует до момента окончания его срока или его расторжения. Если срок договора ещё не истёк, Вам необходимо составить и подписать соглашение о расторжении договора. Обращайтесь!

13.04.2020, 13:32

Что я могу сделать в данной ситуации?

13.04.2020, 13:30

Составить и подписать вместе с арендодателем соглашение о расторжении договора.

13.04.2020, 13:33

Заключить соглашение о расторжении либо ждать конца срока договора

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)

""ГК РФ Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 620 ГК РФ

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

""1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

""2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

""4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

""Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

" Открыть полный текст документа "

13.04.2020, 13:34

А если у меня нет такой возможности, и я уже нахожусь в другом городе?

13.04.2020, 13:39

Отправьте соглашение и сопроводительное письмо арендодателю, если она согласна на расторжение, почтой России (заказным письмом с уведомлением).

13.04.2020, 13:42