В марте 2012 года Наниматель расторг договор устно по договоренности с Наймодателем (по телефону).
Анна!
Если условия договора не соблюдались по вине нанимателя, то наймодатель вправе в суд обратиться. Устный порядок расторжения договора не предусмотрен. Возражение пишите, адвоката наймите, узнайте возможно жилье сдается и там кто-то проживает.
Обычно, одна из сторон направляет другой стороне предложение о расторжении договора в письменном виде. Если второй контрагент согласен, стороны подписывают соглашение о расторжении договора (форму расторжения договора), оговаривая в нем необходимые условия. Именно с момента подписания этого документа договор будет считаться прекращенным.
Если ответ на предложение прекратить договор не поступит в течение тридцати дней или поступит, но будет отрицательным, у заинтересованной стороны появится право на обращение в суд с требованием о прекращении договора - при наличии определенных условий, указанных в законе. К ним относятся, в частности, факты существенного нарушения обязательства одной из сторон, существенного изменения обстоятельств, а также иные основания, предусмотренные законом или договором.
В этом случае контракт считается расторгнутым с момента вступления в законную силу решения суда.