Владельцы ижс в Белгородской обл. хотят разделить участок на два после постройки дома на 2 хозяина и передачи 1/2 дома в дар.
Вообще по региональному законодательству Белгородской области минимальный размер площади земельного участка при формировании его как объекта государственного кадастрового учёта составляет:
1) для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства - размера, определенного федеральным и областным законодательством об обороте земель сельскохозяйственного назначения;
2) для садоводства - 0,05 га;
3) для огородничества - 0,1 га;
4) для животноводства - 0,1 га;
5) для дачного строительства - 0,04 га.
Так что в принципе, минимальные размеры при разделе участка в натуре будут соблюдены. В любом случае, для начала нужно получить заключение кадастрового инженера о возможности раздела участка в натуре, после чего, скорее всего, придется обращаться в суд.
Узнайте в администрации, где участок, какая минимальная норма земли под ИЖС, в данном муниципалитете. А также есть ли возможность отдельного въезда, согласие второго дольщика и т.д.