Без свидетельства о разводе - Живем вместе после развода три года назад - разведены или нет?
Здравствуйте, Валерий. По решению суда вы разведены, но по данным ЗАГС вы состоите в браке, так как суд сам не высылает выписки из решения суда в органы ЗАГС.
Если суд постановил расторжение брака, то вы в разводе официально.
Вы молодцы, но разведены по решению суда.
СК РФ Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении
1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.
2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.
Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.
(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 183-ФЗ)
Таким образом, юридически вы разведены, но в новый брак вступить до получения свидетельства о расторжении не можете.