Как лишить бывшего мужа родительских прав и провести процедуру без усыновления?
Я хочу лишить бывшего мужа родительских прав. Он только за. Так как понятия добровольный отказ от ребенка не существует в нашем закон-ве, то реально ли это сделать? Алименты он платит, повода, так сказать, нет. Через полгода мой будущий муж планирует усыновить ребенка. Как провести процедуру лишения прав, пока без усыновления? И можно ли заседание провести без ответчика (например, по нотариально заверенному согласию)? Просто он сказал, что это мои проблемы, бумаги подпишет, но в суд являться не собирается. Огромное Вам спасибо!
Составляете иск о лишении родительских прав. Предъявляете его в суд. Письменное признание иска суд может и не принять, т.к. дело требует особого подхода. Пусть лучше отец ребенка явится в суд и заявит о своем признании иска под протокол. Это не займет много времени.
Здравствуйте, Евгения!
У нотариуса можно оформить согласие Вашего бывшего мужа на усыновление ребенка конкретным лицом или без указания конкретного лица.
С уважением!