Кто останется - специалист по персоналу или по кадрам после присоединения учреждения к другому?

Вопрос №17228472 из г. Вологда
опубликован 13.04.2020, 18:51

Наше учреждение присоединяют к другому, в новом штатном расписании есть специалист по персоналу, которую занимаю я, в учреждении к которому нас присоединяют есть должность специалист по кадрам, надо ли из них выбирать, кто останется после реорганизации?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если ваша должность не сокращается в соответствии с п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ, то присоединение для вас ничего не меняет. ВЫ как были на старой должности, так и остаетесь на ней. Перевод на другую должность возможен только с вашего согласия. Поэтому выбирать ничего вы не должны и тем более, не обязаны. Нет такого понятия в трудовом законодательстве: "выбирать должность".

13.04.2020, 20:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Трудовой кодекс Российской Федерации

Надо или нет выбирать будет решать руководство.

Т.к. оно принимает штатное расписание исходя из потребностей в кадрах.

Если не надо будет, то должны будут сократить в установленном порядке. С выплатами (ст. 178, 180 ТК РФ)

13.04.2020, 18:53

При слиянии некоторые должности могут оказаться лишними. Могут меняться условия работы и трудового договора, иногда при смене собственника может встать вопрос о частичном увольнении персонала и принятии на роботу новых сотрудников. Все эти мероприятия должны проводиться чётко в соответствии с нормами законодательства (статьи 75, 77, 81, 178 и 180 ТК РФ).

Ни одна из этих форм реорганизации не может стать причиной увольнения работников. Увольнение возможно только в случае, если сотрудник сам не захочет продолжать трудовые отношения с вновь организованным юридическим лицом, то есть, по собственному желанию.

Если после слияния или присоединения некоторые из сотрудников оказываются «лишними», происходит сокращение. При этом преимущество имеют специалисты с более высокими квалификацией, опытом, показателями производительности труда.

Есть категории работников, которых сокращать нельзя ни при одной из форм реорганизации:

женщины в отпуске по беременности и родам и сотрудники в декретном отпуске по уходу за детьми до 3-х лет;

работники в отпуске: ежегодном, по временной нетрудоспособности, неоплачиваемом;

одинокие родители (опекуны, приёмные), на воспитании у которых есть дети до 14 лет или несовершеннолетние дети-инвалиды;

работники профсоюзов.

Два сотрудника конечно не смогут работать на одной должности, поэтому одного либо переведут на другую должность, в случае если сотрудник не согласится его сократят.

13.04.2020, 18:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ирина Владимировна!

Дело в том, что это все зависит от руководства.

Захотят, оставят 2 единицы в штатном расписании, захотят 1 единицу.

Но если у вас 2 организации присоединяются друг к другу, то соответственно и штат сотрудников становится больше.

В данном случае лучше иметь 2-х специалистов по кадрам.

Единственное, необходимо разработать немного отличающиеся друг от друга должностные инструкции, чтобы при проверке не возникло вопросов.

Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).

Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Успехов Вам!

13.04.2020, 19:05

Здравствуйте, этот вопрос будет решаться в процессе реорганизации предприятия, ГК РФ ст.57 и ответ будет зависеть от условий реорганизации и от того, какие должности будут утверждены в новом штатном расписании, а вообще, судя по названию, на мой взгляд, должностные обязанности этих сотрудников должны быть идентичны. Удачи Вам на новом месте работы.

13.04.2020, 19:08

Добрый день, после присоединения должно быть сформировано штатное расписание в котором и будет прописано необходимое количество штатных единиц. Это будет определять руководство. В случае сокращения, руководство будет руководствоваться ст. 179 ТК РФ.

13.04.2020, 19:12

Здравствуйте Ирина Владимировна

Если есть вы то выбирать нет нужды, полагаю должность специалист по кадрам приравнена к специалисту по кадрам

ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

13.04.2020, 19:19

Приветствую вас

После реорганизации учреждения в форме присоединения будет сформирована новая штатное расписание, в котором будет определено количество штатных единиц соответствующей должности.

Если вам ваше руководство не уведомляло о необходимости принять решение работать при изменении существенных условий труда или уволиться, значит вам нет необходимости поэтому поводу что-либо предпринимать

Производство этих мероприятий проводиться будет в соответствии с нормами законодательства ст.75, 77, 81, 178, 180 ТК РФ.

13.04.2020, 19:20

Уважаемая Ирина Владимировна!

Во-первых, в данном случае это (присоединение) должно делаться с учетом положений статьи 75 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ, согласно которой, изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

Во-вторых, уже после реорганизации Работодатель вправе решать, кого сокращать при наличии для этого основания с соблюдением положений статей 81, 180, 179, 178, 84.1 ТК РФ.

Всего Вам доброго.

13.04.2020, 20:22
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Ирина Владимировна!

Этот вопрос решает руководство. Возможно будет два кадровика, а возможно один останется. В таком случае Вас или Вашего коллегу должны либо сократить, либо перевести на другую работу согласно имеющейся квалификации при наличии ваканасии.

Если будет сокращение, то преимущество на работе должно быть отдано специалисту с более высокой квалификацией и производительностью. Ст.178-180 ТК РФ.

13.04.2020, 21:51
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Возможно и выбирать не будет необходимости, потому что общая численность тоже будет увеличена, понадобятся оба специалиста, особенно на начальном этапе присоединения, когда работы для них будет предостаточно, это переоформление трудовых отношений с работниками, возможно проведение сокращения, приведение в соответствие локальных нормативных актов (кол. договор, должностные инструкции и т.д.).

Судя по логике, Ваша должность по наименованию соответствует штатному расписанию и Вы претендуете на продолжение своей рабы, другого специалиста по работе с кадрами в новом штатном расписании не предусмотрено.

В итоге, должно быть либо изменение штатного расписания с включением еще дополнительной должности специалиста по кадрам, либо сокращение (внештатной единицы) работника с наименованием "специалист по кадрам" и соответственно увольнение в соответствии со статья 81 часть 1 п.2 ТК РФ.

14.04.2020, 08:58

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Но я уже специалист по персоналу и эта должность есть в штатном расписании, а должности специалист по кадрам нет.

13.04.2020, 19:05

Если Вам будут предлагать должность специалиста по кадрам и Вас это устроит, Вы праве согласиться на нее и продолжать работу.

13.04.2020, 19:01

Ну дак и что.

То что есть какая то должности или нет какой то должности - при желании поправимо.

Вносятся изменения в штатное расписание и все.

Потом подписывается приказ, дополнительное соглашение к трудовому договору (ст. 57, 72 ТК РФ)

13.04.2020, 19:08
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если вы специалист по кадрам, то прекрасно должны понимать, что руководство имеет право внести изменения в штатное расписание.

Могут добавить дополнительную единицу.

А могут просто сократить лишнего сотрудника с выплатой компенсации согласно ст. 180 ТК РФ.

13.04.2020, 19:08

Посмотрите должностные обязанности, мое мнение, они должны быть идентичными, возможно внесут изменение в штатное расписание и Ваш трудовой договор, а Вас переведут с одной должности на другую ст.ст.72;72.1 ТК РФ.

13.04.2020, 19:13

Здравствуйте Ирина Владимировна

Если есть вы то выбирать нет нужды, полагаю должность специалист по кадрам приравнена к специалисту по кадрам

ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

13.04.2020, 19:22

Вот именно поэтому для вас ничего не меняется. Еще раз повторяю.

Если ваша должность не сокращается в соответствии с п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ, то присоединение для вас ничего не меняет. ВЫ как были на старой должности, так и остаетесь на ней. Перевод на другую должность возможен только с вашего согласия. Поэтому выбирать ничего вы не должны и тем более, не обязаны. Нет такого понятия в трудовом законодательстве: "выбирать должность".

13.04.2020, 20:13

Уважаемая Ирина Владимировна!

Речь идет у Вас в вопросе о присоединении вашего учреждения к другому (статья 75 ТК РФ), а это значит, что после присоединения и Вы, и другой работник того учреждения (специалист по кадрам), не можете до реорганизации быть уволены.

После реорганизации уже новый ваш работодатель с учетом статьи 179 ТК РФ может решать, кого из вас двоих оставить на должности специалиста по персоналу, а кому-то из вас двоих предложить на основании статьи 180 ТК РФ другую работу. Это Вы скоро узнаете.

Удачи Вам.

13.04.2020, 20:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Это вовсе не означает, что сократят Вашу коллегу, а не Вас. Название должности работодатель может и поменять. Да и переделать штатное расписание нетрудно.

В общем это компетенция работодателя, ему и решать.

Работодатель будет решать кого сократить, а может обойдется и без этого. Может переведут кого-то из Вас на другую должность, Ст.72, 178-180 ТК РФ.

13.04.2020, 21:55

Если не изменит руководство штатное расписание для 2 х работников по кадрам, и сокращать не должны должность специалиста по персоналу, т.к. эта должность есть в штатном расписании. И уволить должны по сокращению штата "специалиста по кадрам" соответствующего работника по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ.

14.04.2020, 09:04