Москва, 14.04.2020, 02:30

Спустя год после развода - можно ли претендовать на раздел имущества и выиграть суд?

Вопрос №17229826 из г. Москва
опубликован 14.04.2020, 02:30
Официальный развод состоялся в ноябре 2019 г. Прожили 6 лет. За совместную жизнь были куплены 2 машины. Одна поддержанная, вторая-с салона новая. У мужа ничего не отсудила, потому что он сказал что обе машины на маму оформлены. Я ушла ни с чем. Могу ли я год спустя претендовать на раздел имущества? И есть ли шанс выиграть суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы можете инициировать процесс раздела имущества. Прошедший период не является помехой.

На счет наличия шансов, надо уточнять ряд обстоятельств.

Делать это лучше в порядке личной консультации.

14.04.2020, 14:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Яна, да, вы можете обратиться в суд с иском к бывшему супругу о разделе общего имущества.

14.04.2020, 02:37

Здравствуйте Яна

Раздел имущества нажитое в браке возможен в течении трех лет после развода ст.38, 39 СК

Для положительного исхода дела нужно признать имущество общим и представить документальное подтверждение при возможности по ст.56 ГПК

Соответственно иметь на руках минимум документов (св.о разводе, информацию о месте регистрации б.м.)

14.04.2020, 02:57

МОжете, если Вас обманул и все таки оформлено на него лично было в период брака..

14.04.2020, 09:10

А в какой суд? Мы расторгли брак в крыму, живу я сейчас в Москве. А прописана тоже в крыму, но город не там где рассторгнули брак. Вы можете помочь выиграть суд?

14.04.2020, 02:50

Яна, нужно подавать иск в суд по месту жительства бывшего супруга.

Вы можете обратиться к любому юристу на сайте через личные сообщения для помощи в вашем вопросе.

14.04.2020, 02:53

А место жительство бывшего супруга известно? Кроме автомобилей есть еще недвижимость подлежащая разделу?

14.04.2020, 02:59

Следует обращаться в суд по месту регистрации ответчика.

Помочь можно.

14.04.2020, 14:23