LSN Messenger
Николаевск-на-Амуре, 14.04.2020, 03:14

Как защитить свою долю наследства от возможной второй претензии?

Вопрос №17229885 из г. Хабаровск
опубликован 14.04.2020, 03:14
Я вступаю в 1/2 долю наследства своей тетки. Вторая половина принадлежит ее мужу, который в данное время находится в спецучреждении на принудительном лечении (убил своего сына) ему 75 лет. Могут ли его родственники или он сам отсудить у меня мою долю (в наследство я уже вступила), если они возьмут в дальнейшем над ним опеку или его через какое то время самого выпустят из психбольницы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана, теоретически такое развитие возможно, но малоперспективно с юридической стороны. Статья 3 ГПК РФ, дает такое право родственникам.

14.04.2020, 03:13

Приветствую Вас.

Только в теории. Если захотят вам как-то насолить. А так это бесперспективно.

14.04.2020, 03:40

Здравствуйте Оксана

Сам муж тети вряд ли сможет представлять свои интересы в силу заболевания.

При этом вы вступили в наследство как наследник второй очереди на законном основании.

Поэтому практический шансы на оспаривания ваше вступление в наследство по ст.166, 167 ГК равны 0 (нулю)

14.04.2020, 03:45

Добрый день. Есть такая вероятность. Все зависит от результатов судебной экспертизы и его освидетельствования.

На практике редко бывает.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.03.2020)

ГПК РФ Статья 286. Отмена ограничения гражданина в дееспособности и признание гражданина дееспособным

КонсультантПлюс: примечание.

С 02.03.2015 п. 2 ст. 30 ГК РФ изложен в новой редакции. Об отмене ограничения дееспособности гражданина см. п. 3 ст. 30 ГК РФ.

1. В случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 30 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд на основании заявления самого гражданина, его представителя, члена его семьи, попечителя, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, принимает решение об отмене ограничения гражданина в дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над ним попечительство.

(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 29 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд по заявлению гражданина, признанного недееспособным, или выбранных им представителей, опекуна, члена семьи, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, органа опеки и попечительства на основании соответствующего заключения судебно-психиатрической экспертизы принимает решение о признании гражданина дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.

(в ред. Федеральных законов от 06.04.2011 N 67-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Заявление о признании гражданина дееспособным рассматривается судом в порядке, установленном статьей 284 настоящего Кодекса.

(часть 3 введена Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

14.04.2020, 03:54

Если этот человек находится на принудительном лечении, то думаю, что он является недееспособным Согласно пункту 4 статьи 35 ГК РФ:

Недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

Таким образом, опекуном этого человека является медицинская организация, где он проходит принудительное лечение.

Не думаю, что медицинская организация как опекун будет обращаться в суд с иском к вам об оспаривании наследства.

14.04.2020, 03:59

Я могу как то это предотвратить?

14.04.2020, 03:15

Оксана, запретить обратиться в суд с иском вы не сможете. Подать возражение на исковое заявление в случае подачи такого иска возможно.

14.04.2020, 03:17

Право на обращение в суд предотвратить невозможно, а обжаловать да ст.3 ГПК.

14.04.2020, 03:46

Перспективу обращения в суд вы к сожалению никак не сможете предотвратить В статье 3 ГПК РФ прямо сказано: . Отказ от права на обращение в суд недействителен.

14.04.2020, 04:01