Преподаватель вуза не получил разрешение на перенос отпуска из-за указа президента - как быть?
Являюсь преподавателем вуза. Был запланирован отпуск на 5 дней с 04.05. Так как вузы сейчас работают дистанционно, решила перенести отпуск на более позднее время (пока не установленное), чтобы не терять занятия и наверстать то, что было упущено в момент общей выходной недели в начале апреля. Но в отделе кадров моё заявление не подписали, сославшись на указ президента. Правомерны ли действия сотрудников отдела кадров? Не действует ли сейчас указ только на дни до 30.04?
Здравствуйте, график отпусков обязателен как для работодателя, так и работника, а поэтому если работодатель не согласен вносить в него изменения, то ВАМ придется пойти в ежегодный оплачиваемый отпуск в указанное в графике отпусков время (ст. 123 ТК РФ).