LSN Messenger
Волгоград, 14.04.2020, 11:54

Как я попала в ловушку мошенника-адвоката в своем деле против билайна?

Вопрос №17231525 из г. Самара
опубликован 14.04.2020, 11:54
Дело в том, что в январе я купила телефон в билайне, он оказался б.у. В телефоне были фото прежнего хозяина, смс, история браузера. Мы нашли адвоката, точнее он нас сам нашёл через группу ‘ чёрный список Самара ‘ . Там я описала всю ситуацию и адвокат сказал, что он - общественный защитник на судах и деньги ему не нужно будет платить. Он выжал мне расписку, где указано, что мы заплатили за его услуги 20 тыс, хотя бы их не платили, плюс госпошлина якобы в размере 10 тыс рублей. Каждый раз суд якобы переносился или была другая причина, сейчас и вовсе он сказал, что карантин и суд Самары закрыт. Смутил ещё тот факт, что он позвонил после оплаты 10 тыс за госпошлину и сказал что мы требуем у Билайна моральную компенсацию ещё больше и нужно найти ещё 8 тыс. Срочно. Я нашла деньги, отправила ему. В итоге: прошло два месяца, я даже не знаю идёт ли судебный процесс. И самое интересное, я пробила его по базе и у него долгов на 600 тыс, на 13 тыс потреб кредит долг. Скажите, нас развели? Сейчас он говорит нужно написать заявление и ему отправить и якобы суд вернёт госпошлину на мой счёт через два дня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Валерия!

Да, он Вас обманывает. Уточните, деньги передавались ему безналичным способом?

14.04.2020, 12:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо ! Первую сумма я отдала ему на руки прям в здание суда, он ее куда то понес. Вторую сумму на карту перевела

Приветствую Вас.

Очень похоже на кидалово.

И ещё это дело регулируется законом о защите прав потребителей, и госпошлина не платится.

14.04.2020, 12:13

Здравствуйте! В соответствии с Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей», потребители освобождены от уплаты государственной пошлины при подаче искового заявления.

Ваш спор с продавцом относится к данной категории.

Вы не должны были ее платить.

Если вы обратились действительно к адвокату, а не просто юристу (в чем я очень сомневаюсь) вы можете обратиться также в Адвокатскую палату Самарской области, узнать о номере адвоката в реестре и написать с жалобу с требованием привлечения к ответственности адвоката.

Кромет того, необходимо ознакомиться с вашим договором. В случае, если в договоре указано представление интересов в суде по конкретному делу, то очевидно ненадлежащее оказание услуг. Тогда вы можете обратиться в суд чтобы вернуть перечисленные деньги и проценты.

Вероятнее всего да, "вас развели".

14.04.2020, 12:20

Да, сумму отдала первую в суде, он ее куда то понёс, а вторую скинула в Сбербанк.

14.04.2020, 12:50

В судах деньги никуда не сдаются. Факт передачи наличных денег без расписок (или иных документов) подтвердить проблематично, если он это будет отрицать.

А перечисленную сумму в Сбербанке доказать не составляет никакого труда.

14.04.2020, 13:07