Можем ли мы стать многодетной семьей после рождения ребенка моей жены?
Вадим, здравствуйте. Полагаю, что да.
Конкретного определения понятия "многодетная семья" на данный момент в федеральных законодательных актах нет. Но по смыслу Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" можно считатать таковой семью, имеющую не менее трех несовершеннолетних детей (в том числе усыновленных, находящихся под опекой и т.п.).
Также в ст. 2 Закона Краснодарского края от 22.02.2005 г. N 836-КЗ "О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае" сказано:
1. Многодетная семья - семья, в которой воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет, а при обучении детей в общеобразовательных организациях и государственных образовательных организациях по очной форме обучения на бюджетной основе - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет
Полагаю, что ваша семья будет являться многодетной, поскольку будете подходить по указанное определение, проживаете в зарегистрированном браке, все зарегистрированы (прописаны) и проживаете вместе в одном жилом помещении и т.п. как семья.
С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.