Как защитить интересы ребенка при открытии счета на алименты?
Мой брат хочет открыть счет на ребенка. Вопрос касается алиментов. Понимая что по закону он может только 50 процентов. Обычно это нужно доказать что деньги не тратятся на ребенка. Какими инструментами можно воспользоваться.
Уважаемая Риана Рустамовна г. Казань!
Согласно ч.2 ст.60 Семейного кодекса РФ
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении НЕ более Пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
При этом, Родитель-плательщик алиментов вправе потребовать от Родителя с кем проживает ребёнок завести Журнал расходов алиментов на ребёнка.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 14.04.2020 г.
Только по решению суда, ст. 60 СК РФ. Хочет иметь долг по алиментам, то пусть открывает и переводит деньги. В решении суда указано кому платить и сколько и про 50% перечислений на счёт ребёнка ничего не прописано. Пусть не делает глупостей. Получатель алиментов вправе никому не отчитываться куда он тратит алименты.