Могут ли уволить библиотекаря за отказ в списании литературы?
Нет если этого нет в вашем трудовом договоре и должностной инструкции.
А Вы материально-ответственное лицо?
4. Для определения непригодности оборудования, инвентаря и другого имущества к дальнейшему использованию, а также для оформления необходимой документации на списание указанных объектов или предметов с балансов в учреждениях и организациях приказом руководителя создаются постоянно действующие комиссии.В бюджетных учреждениях и организациях постоянно действующие комиссии создаются в составе:
а) руководителя учреждения (организации) или его заместителя;
б) главного (старшего) бухгалтера, а в тех учреждениях и организациях, в которых по утвержденному штатному расписанию нет должности главного (старшего) бухгалтера, того лица, на которое возложено ведение учета; в учреждениях и организациях, обслуживаемых централизованной бухгалтерией, работника этой бухгалтерии по согласованию с главным бухгалтером централизованной бухгалтерии;
в) представителя общественности;
г) материально ответственного лица.
Приказ Минпроса СССР от 15.02.1984 N 16 "О порядке списания пришедших в негодность оборудования, инвентаря и другого имущества, числящихся в составе основных фондов (средств) в учреждениях, организациях и предприятиях системы Министерства просвещения СССР" (вместе с "Инструкцией...")