Наро-Фоминск, 15.04.2020, 01:42

Потеря работы из-за COVID-19 - право на пособие безработицы в другой области?

Вопрос №17235145 из г. Москва
опубликован 15.04.2020, 01:42
Только ответте простыми словами. Я потерял работу в связи с кароновирусом. Теперь сижу без работы в МО. Сам прописан в Рязанской обл. Имею ли я право на пособие по безработице? Или нужно ехать, когда в данное время введен режим самоизоляции, на место регистрации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Денис. Чтобы претендовать, а затем получить пособие по безработице вам следует сначала в соответствии с Законом РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991 N 1032-1 стать безработным (получить статус безработного) - официально зарегистрироваться, то есть необходимо встать на учет в качестве безработного в службе (центре) занятости по месту жительства (регистрации), для чего надо написать заявление, представить паспорт, трудовую книжку и т.п.

Сейчас встать на учет можно с помощью онлайн-заявки то есть через официальный сайт службы занятости в интернете. (найдете через поисковик Яндекса или Гугла. Встанете на учет, затем можете подать заявление о выплате пособия и т.п. В службе занятости вам разъяснят...

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

15.04.2020, 01:58

Выехать не можете, в ЦЗН встать можете по регистрации удалённо.

Ответ понятен?

15.04.2020, 01:48

Здравствуйте, Денис!

На пособие по безработице сможете претендовать, если встанете на учет по месту прописки, то есть в Рязанской области, подать заявление можно через сайт центра занятости, к которому относитесь.

15.04.2020, 01:48

Онлайн сайта по городу где находится ЦЗН нет, как в таком случае встать?

15.04.2020, 09:43

Вы на сайт ЦЗН самой Рязани заходили?

В связи с Указом Президента Российской Федерации от 02 апреля 2020 г. № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» с 30.03.2020 до 30.04.2020 личный прием в Центре занятости населения Рязанской области ОТМЕНЕН.

В СООТВЕТСТВИИ С ПОСТАНОВЛЕНИЕМ №460 ОТ 8 АПРЕЛЯ 2020 ГОДА ПРИЕМ ЗАЯВЛЕНИЙ ДЛЯ ПОСТАНОВКИ НА УЧЕТ В КАЧЕСТВЕ БЕЗРАБОТНОГО ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ НА ПОРТАЛЕ "РАБОТА В РОССИИ"

Оказание государственных услуг временно осуществляется дистанционно через личный кабинет Интерактивного портала Центра (czn-rzn.ru).

Телефоны«Горячей линии»:

- отдел по городу Рязани – 8 (4912)72-02-70

- территориальные структурные подразделения Центра (телефоны для справок здесь) .

15.04.2020, 09:45

Https://trudvsem.ru/

Ответ понятен?

15.04.2020, 09:45

Здравствуйте!

Регистрации гражданина в цз должна быть произведена в любом случае, вне зависимости от его фактического места прописки или временной регистрации. Сотрудник отделения занятости будет обязан поставить гражданина на официальный учет, даже если тот проживает совершенно в другом городе России. Следовательно, отказ специалиста в данном действии будет являться абсолютно неправомерным. В этом случае у заинтересованного лица появится законное право на предъявление официальных претензий в адрес руководителя учреждения занятости. Для этого физическое лицо сможет обратиться в суд и добиться справедливости. О

снование: постановлением Правительства Российской Федерации от 7 сентября 2012 г. № 891

Попробуйте встать на учет по месту своего нахождения через онлайн.

15.04.2020, 09:48

Постарайтесь найти и зайти на сайт ЦЗН Рязанской области и там поищите контакты (может быть есть адрес электронной почты и т.п.) и попробуйте через него отправить письмо-заявку. Может быть есть телефон, позвоните туда в конце концов и постарайтесь выяснить у них, как они могут принять вашу заявку о постановке на учет и т.п.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И.

15.04.2020, 09:57

Но как пишется на сайте трудвсем,

Нужно указать тот адрес цзн который к вам ближе всего расположен, в дальнейшем вам придется его посетить.

Как я понимаю, я могу выбрать из списка и свой город, но в таком случае и от туда мне будут приходить вакансии и придется в дальнейшем ехать в их офис?

15.04.2020, 14:37

Вам нужно встать на учет по месту жительства (вернее регистрации) в Рязанской области, в другом месте вас не зарегистрируют в качестве безработного

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И.

15.04.2020, 14:40