Как вступить в наследство, находясь за границей и без возможности выехать?
День добрый, возможно ли вступить в наследство дистанционно? Наследник находится в Эстонии, сейчас не выехать, документы у него, 1/4 доли в доме на нем, и надо вступить в наследство на долю умершего брата, объект на тёр РФ, в лен. области. Спасибо.
Может направить заявление о вступлении в наследство заказным письмом, но его необходимо заверить в посольстве либо консульстве.
Можно выписать доверенность для вступления в наследство о вашего имени.
Здравствуйте. Заявление о вступлении в наследство можно отправить по почте. (ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства)
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.