Наследник узнал о долге умершего через суд - может ли быть начислена пеня за просрочку?

Вопрос №17237788 из г. Казань
опубликован 15.04.2020, 14:24

Всплыл долг за умершего о котором не знали. Правомерно ли в суде начислить пенни за полтора года просрочки, если наследник об этом долге не знал. Долг в микрокредитной организации был взят умершим.

Лучший ответ
Рекомендуется

В состав наследства входят не только имущественные права наследодателя, но и его имущественные обязательства, в частности, обязательства перед третьими лицами по возврату денежных средств, полученных в качестве займов, уплате процентов, а также ответственность в виде штрафов, пеней, неустоек в связи с несвоевременной оплатой. Поэтому само по себе начисление пени наследнику по долгам наследодателя закону не противоречит, НО! Долги наследодателя переходят наследнику только в пределах стоимости наследственного имущества.

15.04.2020, 21:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Какие документы мне необходимо запросить у микрокредитной организации, чтобы убедится, что умерший точно брал у них в долг. Т.к у меня есть сомнения, что это могут быть мошенники. Т.к перед вступлением в наследство я просматривала кредитную историю умершего и там не было данного долга этой микроорганизации.

15.04.2020, 23:24

Полагаю, что нужно запросить копию кредитного договора, в том числе, чтобы показали свой оригинал.

Также имеет смысл спросить, когда они посылали уведомление о росте долга по адресу умершего, это будет свидетельствовать об их добросовестности, а не накоплению бОльшей задолженности.

Также нужно попросить график погашения и сверку расчетов.

Примерно так.

16.04.2020, 00:27

Этот вопрос лучше решать в суде, что бы уменьшит % и штрафы, многие подобные организации умышленно завышают проценты. Запросите у них копии документов.

16.04.2020, 11:50

Как можно проверить мне, что существует оригинал кредитного договора с умершим, т.к с микрокредитной организацией находимся в разных городах. Они ведь не пришлют мне оригинал по почте? Также как удостоверится, что они точно присылали уведомление умершему о росте процентов? Что нужно потребовать? Также не совсем поняла зачем график погашения и сверка расчетов, если умерший только успел взять и ничего не гасил?

16.04.2020, 00:50

Умерший жил один и квартира стоит пустая?

Удостоверьтесь, что МФО является легальной и зарегистрирована в реестре на сайте Центрального Банка России.

Как Вы догадались, что займ был взят незадолго до смерти?

Это был займ через Интернет?

Если они Вам предъявили иск, то потребуйте копии документов, на основании которых был выдан займ.

Может кто-нибудь ещё что подскажет?

16.04.2020, 01:23

Умерший жил один в доме в деревне. Да, дом сейчас пустует. Думаю, что взял займ через интернет, т.к микрокредитная организация и умерший находятся далеко друг от друга в разных населенных пунктах. Умерший в деревне рядом с Казанью, а микрокредитная организация в г. Керчь. Вряд ли займ был взят не по интернету. В почтовом ящике пусто. Поэтому уведомлений о просрочки нет. Иск был предъявлен к умершему, сейчас открыто исполнительное производство у судебных приставов на умершего. Судебное решение было вынесено когда он уже умер. Думаю, что не успел ничего погасить, т.к судебное решение вынесено 1.02.2019 г, а умер он 26.10.2018 г. Т.е судебное решение вынесено к умершему без привлечения третьей стороны (наследника). Вступили в наследство мы в мае 2019 года. Я обратилась в суд для изучения документов, чтобы понять когда и какой он взял займ. Но мне отказали показать материалы дела, т.к я являюсь третьей стороной, не участвующей в процессе. Сказали сидеть и ждать когда судебные приставы запросят у нотариуса, кто наследник и микрокредитная организация предъявит иск нам (наследнику). О долге узнала случайно, проверяю переодически сайт фспп. Там вылез этот долг. У меня возникают в голове вопросы. Если сидеть и ждать когда подадут в суд на меня (т.е наследника) не возникнет ли еще большая просрочка, ведь время идет и копятся долговые проценты по займу. И не могут ли сейчас приставы на основании существующего на данный момент ИП наложить ограничения на продажу имущества, которое мы унаследовали? К примеру я продаю сейчас машину, пока на ней нет ограничений. Но ПТС на умершего.

16.04.2020, 09:42

Добрый день!

Вы вправе обратиться в суд о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам в порядке ст. 392 ГПК РФ. Либо заявить исковое заявление к мфо о призании договора займа недействительной сделкой. В процессе заявить ходатайство об истребовании оригинала договора займа. Ходатайствовать о проведении почерковедческой экспертизы при наличии сомнений в подписагии договора.

16.04.2020, 10:57

01.02.2019 это был судебный приказ, скорее всего.

Попробуйте вычислить, а были ли перечислены деньги умершему и когда.

16.04.2020, 11:15

01.02.2019 это был судебный приказ и завели ИП от 18.06.2019, которое я и увидела на сайте фспп. Я не распологаю информацией были ли перечислены деньги умершему и когда. Меня смущает тот факт, что в кредитной истории умершего, которую я изучала нет даже заявок умершего этой микроорганизации. Это очень странно...

16.04.2020, 11:26

Уточните хотя бы легальность этой МФО в реестре на сайте ЦБ РФ.

16.04.2020, 11:33

Веб-сайт:

greenmoney.ru

Адрес и телефон:

8-800-505-44-00, support@greenmoney.ru, info@greenmoney.ru. 650000, Кемерово, улица 50 лет Октября, д.11, офис 808

Сведения о регистрации:

cвидетельство № 1903045009345

Green Money – сервис экспресс-займов в режиме онлайн, работает на рынке микрофинансирования с 2012 года и зарекомендовал себя как очень надежного и добросовестного финансового партнера. В госреестре МФО компания присутствует как ООО "Микрокредитная компания Стабильные финансы" (ранее ООО "МФК ГринМани" / свидетельство №2120742002054 / исключена из госреестра МФО 12.09.2019)

16.04.2020, 11:36

Здравствуйте. Если вы приняли наследство, то приняли и имущество наследодателя, и его долги, в том числе, проценты. В судебном порядке вы можете уменьшить размер долга, оставив только сумму за последние 3 года.

16.04.2020, 11:38

Поскольку МФО исключена из реестра, то нужно над этим призадуматься и не делать поспешных действий.

16.04.2020, 11:45

Вообщем, как я понимаю, мне все-равно придется платить. Поэтому проще заплатить сейчас, что выдвигают умершему. А не сидеть ждать когда прилетит иск мне с более большим долгом. Так?

16.04.2020, 11:42

Все правильно вам в любом случае согласно ст 1175 ГК РФ придется платить Лучше это сделать раньше, чтобы меньше платить.

16.04.2020, 11:43