Саратов, 15.04.2020, 21:47

Как защитить свои права в суде, если взыскивают долг за электричество, которое я не потребляла в своей квартире?

Вопрос №17240056 из г. Балаково
опубликован 15.04.2020, 21:47
Каким законом мне защищать свои права в суде если с меня взыскивают долг за электричество, который я не потребляла так, как не проживаю и не прописана в этой квартире, хотя являюсь долевым собственником. Проживаю в другой своей квартире, где также являюсь собственником и прописана, а также оплачиваю за фактически потребленную электроэнергию. Знаю что должна оплачиаать только за все остальные услуги, кроме электричества, газа и потребление воды?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно обратиться в УК, либо ТСЖ или ЖСК, смотря кто управляет Вашем домом и написать заявление о том, что Вы не проживаете в данной квартире с подтверждением того, что Вы проживали в другом месте. В соответствии с ЖК РФ Вы оплачиваете все кроме коммунальных услуг, поскольку Вы их не потребляли. Это прописано в Жилищном кодексе РФ.

15.04.2020, 21:58

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

ЖК РФ Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

5. В случае непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в многоквартирном доме, в случаях, если собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления таким домом или выбранный способ управления не реализован, плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами, в том числе плату за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме.

15.04.2020, 22:26

Спасибо, да я это знаю. Мне нужна статья ЖК.

15.04.2020, 22:21

Тут не только ЖК, еще и ГК, а также пара Постановлений Правительства РФ... мало информации даете в вопросе, это как бывший юрист энергосбыта говорю.

15.04.2020, 22:25

Спасибо большое ваш ответ был наиболее соответстаующий моему вопросу. На меня подали в суд Электросети за долг в другой квартире, где я являюсь собственником 1/2 квартиры, другой долевой собственник мой бывший муж. Он там живет и ни за что не оплачивает. Я от туда выписалась уже как 2 года и проживаю в другой квартире, где также являюсь собственником 1/2 квартиры и оплачиваю за потребляемую электроэнергию. В суде доказываю электросетям что я не должна им ни чего. Предоставила чеки за электричество за квартиру в которой проживаю, а также справку с ТСЖ что действительно там проживаю, а также прописка в паспорте. Все приходится как раз на тот период за который они выставляют долг. Так электросети снизили мне сумму согласно моей доли. Я все равно доказываю им что я им ничего не должна, так как непотребляла электроэнергию. Они уперлись, ссылаются что я собственник и должна оплачивать. Приводят мне статьи ЖК. А я и на это тоже не соглашаюсь., почему я должна оплачивать то что не потребляла. Теперь будет заседание еще одно и надо мне статью, которая точно будет доказываьь мою правоту.

15.04.2020, 23:05

У Вас стоят счётчики на электроэнергию в квартире? Есть определение Верховного суда в котором описывается аналогичная Вашей ситуация с бывшими супругами. У Вас с бывшим мужем должно было быть заключено соглашение, по порядку оплаты. Вообще, если у Вас счётчики Вы не платите за КУ, а платите за содержание, ремонт, кап.ремонт и вывоз ТБО, если у Вас нет счётчиков, то Вам придётся платить и за КУ и за ЖУ на основании п.11 ст. 155 ЖК РФ. Но скорее всего с Вас в суде спрашивают сумму за ОДН, общие нужды по электроэнергии, нужно разобраться в структуре платежа за электроэнергию. Есть электроэнергия в квартире, это КУ и за них Вы платите либо по счётчику, либо по нормативу, а есть общедомовое имущество, в неё входит электроэнергия на общедомовые нужды-это энергия, потребленная на освещение общей собственности всех жильцов: подъезды, лестницы, на работу лифтов и прочего электрооборудования и т.д., за эту электроэнергию Вы как собственник платите вне зависимости от того проживали Вы там или нет, поскольку это содержание общего имущества. (ст. 30 ЖК РФ, 210 ГК РФ, 249 ГК РФ). В Вашем случае нужно смотреть исковое производство для того, чтобы определить за какую электроэнергию с Вас хотят взыскать денежные средства и здесь Вам может понадобится квалифицированная юридическая помощь.

17.04.2020, 02:27

Спасибо. В квартире стоят счетчики. Требуют оплату за электричество по нормативам. Одн не высчитывают там другая платежка приходит от ук.

Соглашения никакого с бывшим мужем нету. Он не пускает меня даже в квартиру.. захожу если надо с полицией.

17.04.2020, 11:28

Значит Ваш бывший муж не отправлял показания счётчиков, если показания счётчиков не отправляются, то соответственно выставляют по нормативам. В суде Вы должны доказать, что у Вас стоят счётчики, Вы как собственник можете свободно пройти в квартиру и снять показания счётчиков, затем подать в суде встречный иск о перерасчёте суммы за коммунальные услуги к Истцу, делается это так, снимаются показания счётчиков делается свой расчёт по электроэнергии и затем подаётся исковое заявление в суд, либо это всё пишется в возражениях к исковому заявлению. Ваша задача сейчас снять последние показания счётчиков и рассчитать сумму платежа за электроэнергию и написать встречный иск, либо возражение. В каком порядке у Вас рассматривается дело, в упрощенном? Что Вам приходило из суда, определение суда в котором указан срок для направления возражений? Если да, тогда Вам нужно поступить как я Вам сказала Выше пересчитать сумму платежа за электроэнергию и направить письменные возражения в суд, в срок который указан в определении, cделать Вы это можете самостоятельно, либо обратиться за помощью. В любом случае письменные возражения с расчётом обязательно нужны.

17.04.2020, 15:55

Спасибо. Я направила в суд возражение. Указала там, что я не проживаю и не прописана, что там проживает другой долевой собственник, что в квартире установлен счетчик. Указала что проживаю и прописана в другой квартире, где и оплачиваю за фактически потребленную электроэнергию. В возражении попросила суд отказать в полном объеме и поменять ответчика. Предоставила справку из ТСЖ, где я сейчас проживаю и квитанцию об оплате за этот период, за который взыскивают 8 000 р. После этого суд провел беседу с истцом и он уменьшил сумму, пересчитав сумму согласно моей доли, только также по нормативам. Я сказала суду, они мне звонили по телефону, что я все равно не согласна. Суд попросил меня написать заявление на перенесение судебного заседания после карантинна. Этим пока все и закончилось. Я надеюсь что суд откажет электросетям в иске. Не хотелось бы подавать встречный иск. Мне так надоело все это. Я устала ходить по судам. Я постоянно ходила отменял а судебные приказы. А теперь судебное разбирательство, которое и нужно было мне, чтобы наконец решить этот вопрос.

18.04.2020, 11:41

Ожидайте судебного решения по делу. Если оно Вас не устроит, то подавайте апелляционную жалобу.

18.04.2020, 11:50