Как защитить свою долю в жилье при разводе, когда жена подаёт на раздел имущества через суд?
Добрый вечер
В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации имущество нажитое в браке делится поровну
При этом определяется состав имущества, которое передается одному из супругов, соответственно другому Передаётся компенсация в счёт стоимости доли этого имущества
Да, Согласно ст.38 СКРФ, Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Жилое помещение будет разделено поровну.
И ещё такой вопрос. В данный момент я не живу в квартире. Я собственник. Жена платит всю коммуналку. При разводе с женой это обстоятельство как то повлияет на решение суда на раздел имущества в частности этой квартиры.
Скажу Вам честно и по практике, хоть статья об отступлении от равенства долей есть, она не применяется, практически, никогда. Тем более, если нет детей.
Квартира будет разделена по 1/2 доле.
Конечно, если квартира приобреталась за счет личных средств жены и она может это доказать (то есть была подарена, либо деньги на ее покупку были подарены ей и т. д.) квартиру можно признать личной собственностью жены.
Расходы на коммуналку никак не влияют, все ваши доходы и расходы до расторжения брака признаются совместными.