Как отстоять свои права на парковку в доме, где действует ТСЖ - опыт собственника квартиры.

Вопрос №17240455 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.04.2020, 23:55
В этом году я купила квартиру в доме, где на придомовой территории оборудована парковка. Управление домом-ТСЖ. 2 года назад было собрание жильцов, на котором присутствовало 2/3 жильцов и на котором большинством постановила закрепление паковочных мест за 80% квартир. Так же в этом протоколе проголосовали за то, что паковочное место переходит новым владельцам закрепленных квартир при продаже. Иными слова, 20% жильцов остались без парковки. Как в данном случае отстоять свои права по ст 36 ЖК РФ, если правило пользования парковкой определили протоколом на основании статьи 44 ЖК РФ? Куда жаловаться, если нарушены мои права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращаться в суд.

ЖК РФ Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

15.04.2020, 23:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если сейчас снова пройдет собрание в моем присутствии (в течении 6 месяцев с того момента. Как я узнала о действующей ситуации), на основании которого уже имеющееся большинство снова проголосует за то, что за прежними 80% жильцами остается право пользоваться парковкой без выделения мне паковочного места на придомовой территории, то я буду вынуждена принять это решение? А они так естественно проголосуют, так как их больше и у них есть парковка. В этом случае разве не нарушаются мои права на использование общей площади по статье 36 ЖК РФ?

16.04.2020, 00:04

На вашем месте я бы озадачился вопросом - а о какой территории принимается решение? Где ее границы? Как согласно землеустроительному плану территория определена и т.д.

Удачи Вам.

16.04.2020, 02:54

Вы не ответили на мой конкретный вопрос.

16.04.2020, 05:33

Отвечаем, собрание собственников, проведенное в рамках закона обязательно для исполнения остальными несогласными.

16.04.2020, 09:47

Я правильно понимаю, что статья 44 может позволить другими членам ТСЖ нарушить мое права пользоваться принадлежащим мне частично придомовым имуществом по статье 36 ЖК РФ?

18.04.2020, 11:00

Здравия! Напишите заявление о преступлении. В таких действиях может усматриваться состав преступления предусмотренного статьей 330 УК Российской Федерации – Самоуправство, не говоря уже об ад.нарушении. Права у всех собственников должны быть одинаковы. Можно оспорить то решение собственников, которое уже принято или провести новое голосование. Следует напомнить, что захват части придомовой территорий можно назвать законным, лишь если выполнены следующие условия: Территория возле дома входит в состав кадастрового плана дома; При сборе общего домового собрания владельцы выносят на обсуждение вопрос об установлении ограждений на отдельных участках придомовой территории, принимают соответствующее решение и фиксируют это протоколом; Права у всех владельцев дома по отношению к установленным парковочным местам должны быть одинаковы; Есть документ, подтверждающий аренду придомовой территории и установку ограничителя въезда на территорию (шлагбаума).

Можно подать в суд иск, т.к. у каждого из собственников имеется право требования устранения обстоятельств, повлекших нарушение их законных прав, согласно статье 304 ГК РФ.

В соответствии с частью 1 статьи 35 Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом.

Запросите протокол решения собственников с подписями, посмотрите как он оформлен. Посмотрите утверждалось ли количество парковочных мест, площадь одного места, ориентировочная сумма денежных средств, которые должны быть затрачены в ходе проведения работ по обустройству парковочных мест, размер компенсации приобретателями парковочных мест, а также о выделении части земельного участка для постоянного использования конкретными лицами с правом установления каких-либо ограждений.

18.04.2020, 11:23

Я правильно понимаю, что мне даже в суд не надо подавать? Имеющийся протокол не имеет юридической силы в силу его незаконности или сейчас я не могу занять место на парковке до подачи жалобы в суд или полицию?

18.04.2020, 13:04

Я уже говорил... вы документы на землю (парковку) видели? Кто из вас на законных основаниях решает земельные вопросы? Может администрация СПб? зачем делить шкуру не убитого медведя?

24.04.2020, 23:50

Документы не дают. Никаких. Запросила документы на землю, парковку и протоколы э. Запросила письмом. В какой срок обязаны предоставить? Но знаю точно, что парковка не оформлена. Земля, на которой стоят авто-общая придомовая территория.

25.04.2020, 00:16

Здравствуйте.

Вижу два пути решения проблемы:

1. Оспаривание в суде решения общего собрания. Если пропустили срок - заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

2. Самозащита права: ставьте машину где вам заблагорассудится. Если есть антипарковочные механизмы - болгарка в помощь. Санкций: ноль. Пусть заинтересованные лица обращаются в суд с иском о взыскании убытков за демонтаж.

Есть ещё вариант прочитать длинный и обстоятельный ответ от прокуратуры что нужно обратиться в суд от прокуратуры или жилинспекции.

По мне так начните с первого варианта параллельно реализуя второй.

Удачи!

25.04.2020, 00:40

В какой срок ТСЖ обязано дать копии Запрашиваемых документов? Я написала претензию в тсж по ситуации по парковке-какой срок у них на рассмотрение?

25.04.2020, 03:30

30 дней. Я бы сразу без ТСЖ в Жилинспекцию написал, там если не ответить в установленный срок - штраф от 50 000

25.04.2020, 03:44