Как отказаться от доли комнаты в коммуналке в пользу государства, если другие дольщики не желают ее купить?
Чтобы отказаться от доли в пользу государства необходимо чтобы государство согласилось принять в государственную собственность вашу долю ст 213 ГК РФ.
Определите по суду порядок оплаты за ЖКУ каждым зарегистрированным в комнате гражданином, собственниками комнаты. Собственникам направьте уведомление по ст. 250 ГК РФ о продаже доли и сразу же ищите покупателя своей доли. Процесс не быстрый, да и стоимость доли будет очень мала. Найдёте покупателя, то ДКП оформите у нотариуса.
Вы можете взыскать часть денег с тех кто не платит за ЖКУ.
Если комната приватизирована, тогда Вы обязаны оповестить остальных дольщиков о продаже и если они отказываются, тогда имеете право продать кому-либо.
Как вы представляете доли в муниципальной и частной собственности в одной комнате?
Если квартира не приватизирована, то да, передать государству сможете, обратитесь в жилотдел администрации.
Куда надо в первую очередь обратиться для решения этого вопроса?
В администрацию вашего района. Там есть отдел по имуществу. Пусть поселят на эту площадь кого-нибудь.
Добрый день
Обращайтесь во-первых в местную администрацию.