Что делать, если наследство в другом городе, а поехать туда невозможно?

Если я вступаю в наследство которое находится в моем городе где я проживаю, а родители были прописаны в другом городе. Поехать я туда не могу, и законого представителя я там тоже предоставить не могу, так как в том городе, где прописаны родители у меня нет ни знакомых ни родствеников. Как мне быть?
Лучший ответ

В соответствии со ст Статья 1115 ГК РФ "Место открытия наследства" - местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 мая 2012 г. N 9

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ

17. Местом открытия наследства следует считать последнее место жительства наследодателя ко дню открытия наследства (пункт 1 статьи 20, часть первая статьи 1115 ГК РФ).

Место жительства наследодателя может подтверждаться документами, удостоверяющими его соответствующую регистрацию в органах регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (пункт 1 статьи 20 и часть первая статьи 1115 ГК РФ, части 2 и 4 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации, далее - ЖК РФ, части вторая и третья статьи 2 и части вторая и четвертая статьи 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации").

Для принятия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя вам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. ст. 1113, 1115, п. 1 ст. 1153, ст. 1154 ГК РФ).

Предварительно вы можете проверить, не открыто ли наследственное дело другими наследниками, на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты с помощью сервиса "Поиск наследственного дела" в разделе "Справочная - Поиск наследственных дел".

При подаче заявления потребуется паспорт (иной документ, удостоверяющий личность) (п. 10 Регламента, утв. Приказом Минюста России от 30.08.2017 N 156; п. 5.18 Методических рекомендаций, утв. Решением Правления ФНП от 25.03.2019, Протокол N 03/19).

Нотариус обязан разъяснить вам, какие документы необходимо еще представить для получения свидетельства о праве на наследство (п. 4.5 Методических рекомендаций).

Заявление может быть подано наследником лично, представителем наследника, передано другим лицом либо по почте. В последних двух случаях подпись наследника должна быть надлежащим образом засвидетельствована. При этом доверенность на передачу заявления другим лицом не требуется.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется (п. 1 ст. 1153 ГК РФ; п. п. 5.18, 5.19, 5.23, 5.24 Методических рекомендаций).

То есть, в своем городе Вы обращаетесь к нотариусу по предварительной записи, который засвидетельствует подпись на заявлении о принятии наследства и копии документов, которые Вы вместе с заявлением и приложенными документами заказным письмом с описью вложений отправите нотариусу по последнему месту жительства наследодателя. Это необходимо сделать в течение шести 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

Если умерший родитель жил и был зарегистрирован в другом городе и умер там же, то "вступать" в наследство Вы можете только там, а не у себя в городе.

Заявление о принятии наследства Вы можете отправить по почте через местного нотариуса.

Здравствуйте,

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Вы можете оформить заявление о принятии наследства у нотариуса у себя по месту жительства и направить его нотариусу по месту открытия наследства.