Вопросы по отправке копии заявления о восстановлении срока и приложению частной жалобы в апелляционном порядке.

Вопрос №17242108 из г. Тлярата
опубликован 16.04.2020, 11:15
Надо ли мне отправить ответчику копию заявления о восстановлении пропущенного срока а также надо ли при подаче этого заявления приложить апелляционную частную жалобу. Заранее благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Ответчику отправлять данные документы не нужно, а жалоба подается вместе с ходатайством о восстановлении срока.

П. 3 ст. 112 ГПК РФ: Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

16.04.2020, 11:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

А частную жалобу надо отправить ответчику так как с октября прошлого года говорят все документы надо самому отправить ответчику.

16.04.2020, 11:27

Экземпляр частной жалобы также нужно вам направить ответчику.

16.04.2020, 11:28

Лучше направить, так как после октября в законодательстве появилась коллизия на этот счет.

Так, согласно ч.2 ст. 333 ГПК РФ Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

Однако, если не направить частную жалобу ответчику и не приложить документы о ее отправке, она не будет соответствовать ст 322 ГПК РФ.

16.04.2020, 11:34

При подаче частной апелляционной жалобы надо ли оплатить госпошлину.

16.04.2020, 11:34

В соответствии со ст. 333.36 НК РФ частные жалобы на определения суда государственной пошлиной не облагаются.

16.04.2020, 11:37

Если у Вас именно частная жалоба, то в соответствии со ст. 333. 36 НК РФ, от уплаты государственной пошлины освобождаются физические лица - при подаче в суд частных жалоб на определения суда.

16.04.2020, 11:39