Можно ли при восстановлении процессуального срока подавать краткую апелляционную жалобу?
Можно ли при подаче заявления о восстановлении процессуального срока приложить краткую апелляционную жалобу, мотивировав требования тем, что полный текст жалобы будет готов после восстановления срока?
Уважаемый Кирилл г. Москва!
При подаче Заявления "О восстановлении пропущенного процессуального срока" (ст.112 ГПК РФ) необходимо будет приложить к нему Апелляционную жалобу с изложением своей позиции по делу.
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 02.02.021 г.
Здравствуйте.
По какому именно делу?
Можно.
Но упор нужно сделать именно на заявлении о восстановлении срока, максимально точно изложить мотивировку.
Гражданское дело, 2012 г.
Указывайте на уважительность причин пропуска срока.
Если направите краткую апелляционную жалобу её скорее всего оставят без движения и попросят представить полный текст жалобы.
Теоретически срок на обжалование восстановить можно. Восстанавливать его будут в суде первой инстанции (районном суде). Однако маловероятно, что судья его восстановит (исходя из опыта).
В любом случае Вам нужно обосновать, что во-первых, вы не получили решение суда в 2012 году, во-вторых, обосновать, что узнали о нем недавно. При этом обратите внимание, что скорее всего срок для принудительного исполнения решения суда уже должен был истечь (может есть смысл в этом направлении подумать).
Если есть третьи лица, чьи права были затронуты данным судебным актом, то эффективнее будет подать апелляционную жалобу от них.
Кирилл, в принципе, это возможно, но лучше получить мотивированное решение и тогда уже подавать и полную жалобу и заявление о восстановлении. Просто на данный момент какие доказательства, что Вы узнали о решении именно только что? И соответственно какие основания восстановления срока?
А так можно указывать, что получили решение только что, ранее не знали, не получали и соответственно просите восстановить, отталкиваясь от даты получения решения.