Бывший муж не выплачивает долг, пристав отказывает в помощи - можно ли подать заявление в суд о наложении ареста на долю в квартире?
Бывший муж уклоняется от выплаты значительного долга мне по исполнительному документу, а пристав ему потворствует. В настоящее время бм предпринимает попытки по продаже своей доли в квартире недобросовестным покупателям, о чем свидетельствует завышенная в несколько раз сумма продажи доли, предложенная второму собственнику, то есть мне. Я написала заявление приставу на наложение ареста на регистрацию сделок с квартирой с целью исполнения исполнительного документа. Но пристав тянет время, сказав, что даст ответ мне через 30 дней. А за это время квартира может быть продана. Можно ли подать заявление в суд о наложении ареста на долю в квартире, или только на оспаривание действий судебного пристава, тогда основания для подачи заявления возникнут только через 30 дней, и может быть поздно.
Лучший ответ
Вы можете обратиться в суд о наложении ареста, но скорее всего вам откажут. Вы можете обратиться в суд на оспаривание действий пристава. Но если эта доля в квартире единственное жилье должника, то, скорее всего, арест на нее не наложат.
Да, вы вправе обратиться в суд о наложении ареста.