Какие правила действуют при покупке автомобиля в автосалоне - история дополнительных соглашений и страховок
Указанием Центрального Банка Российской Федерации от 20 ноября 2015 г. N 3854-У, которое в силу статьи 7 Федерального закона от 17 мая 2017 г. N 96-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации" является обязательным, установлены минимальные (стандартные) требования к условиям и порядку осуществления страхования в отношении страхователей - физических лиц.
В силу названного правового акта, при осуществлении добровольного страхования страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном данным указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая (пункт 1 Указания).
При отказе от страховки никаких денежных средств выплачивать не нужно. А если такое условие предусмотрено, оно будет недействительным.
Любые подписанные сторонами договоры имеют юридическую силу. Признать договор недействительной сделкой возможно только в суде при наличии оснований, предусмотренных законом.