Кредитная сделка с автосалоном - скидка на машину в обмен на оформление страховок, возможность вернуть их, но сможет ли автосалон вернуть скидку?
Здравствуйте.
Это получается навязанная услуга. Скидка не может зависеть от подобных условий. Автосалон не вправе будет требовать доплату.
С уважением.
Нет. Автосалон не вправе требовать возврата скидки.
Нет, скидку не надо возвращать, требования автосалона незаконные.
Здравствуйте. Пишите заявление в страховую о расторжении договора страхования и возврате части страховой премии. Автосалон потребовать от выплаты суммы скидки не имеет права.
Нет оснований для данных требований. Предъявите претензию о возврате страховки.
Может потребовать, если в условиях договора это прописано. Вообще, нужно читать договор внимательно. Не исключено, что отдельные его положения противоречат закону, и эти положения могут быть ничтожными. Я вам рекомендую обратиться к юристу с документами для изучения.
На вопрос невозможно ответить, не видя договора. Нужна платная консультация, выберите юриста и на платной основе вас проконсультируем. Ст.779 ГК РФ. Но это не стоимость ВИП вопроса, не 124 рубля.
Здравствуйте, уважаемый Александр!
Исходя из положений Закона РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей", автосалон не вправе обязывать потребителя при продаже ему автомобиля другие платные услуги. В указанном случае цена автомобиля указана в договоре купли-продажи автомобиля и изменить эту цену в большую сторону автосалон не вправе без согласия потребителя.
Что касается возврата части стразовой премии, то этот вопрос намного сложней, чем Вам кажется.
Возврат страховой суммы при заключении кредитного договора и договора страхования регламентирован пунктами 1, 5 и 6 Указания Банка России от 20 ноября 2015 года N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования".
Согласно этому документа, страховая компания обязана вернуть страховую премию по просьбе (заявлению) клиента если с момента заключения договора страхования не прошло 14 дней.
Если заемщик кредита пропустил этот срок, то ему следует подробней уже разбираться с условиями Договора страхования, исходя из положений статьи 958 Гражданского кодекса РФ.
Всего Вам доброго.
Вам необходимо обратиться к грамотному юристу с документами. Все это не законно. Вы кредит оформили с банком на автомобиль, сумму страховки включили в этот кредит, если все вернули, пишите претензию в страховую и просите вернуть часть ранее уплаченной страховой суммы. Если страховая откажет, то пишите иск в суд. Главное, его грамотно составить. Лучше обратиться к юристу.