Спор о продлении договора аренды - администрация требует изъять объект после кратковременного использования

Вопрос №17244611 из г. Тверь
опубликован 16.04.2020, 19:39
23,11,2019 был заключен договор аренды на земельный участок с аукциона сроком на 18 месяцев для строительства магазина. Построили 15% объекта, оформили в собственность. За месяц до окончания срока подали заявление о продлении договора, получили отказ, оспорили в суде, суд отказал формулировка "видели что срок 18 месяцев. Должны были успеть". Администрация подала на изъятие объекта по суду и начислена за 6 месяцев, которые ждала по закону что бы подать на изъятие, неосновательное обогащение в размере аренды. Правы ли он?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п.п. 1, 2 ст. 239.1 ГК РФ если иное не предусмотрено законом, в случае прекращения действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и предоставленного по результатам аукциона, по требованию исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, уполномоченного на распоряжение указанным земельным участком, объекты незавершенного строительства, расположенные на таком земельном участке, могут быть изъяты у собственника по решению суда путем продажи с публичных торгов. Эти правила в силу п. 6 ст. 239.1 ГК РФ применяются также в случае прекращения действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, который заключен без проведения торгов в целях завершения строительства объекта незавершенного строительства, при условии, что строительство этого объекта не было завершено.

Указанная статья введена в Гражданский кодекс РФ Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 171-ФЗ). В силу п. 33 ст. 34 Закона N 171-ФЗ положения ст. 239.1 ГК РФ не распространяются на случаи, если договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключен до дня вступления в силу данного Закона. Согласно ст. 35 Закона N 171-ФЗ этот Закон вступает в силу с 1 марта 2015 года, за исключением положений, для которых той же статьей установлен иной срок вступления их в силу.

Следовательно, положения ст. 239.1 ГК РФ не распространяются на случаи, если договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключен до 1 марта 2015 года (смотрите также постановление АС Западно-Сибирского округа от 10.06.2016 N Ф 04-1161/16).

Однако хочу заметить, что в соответствии со ст. 271 ГК РФ собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользоваться предоставленной таким лицом под эту недвижимость частью земельного участка. При этом согласно правовой позиции, сформулированной в постановлении Президиума ВАС РФ от 15.02.2011 N 14381/10, прекращение договора аренды, в том числе в связи с отказом от договора со стороны арендодателя, не лишает арендатора права пользования земельным участком, необходимым для эксплуатации принадлежащей ему недвижимости (смотрите также постановление Восьмого ААС от 03.08.2017 N 08 АП-8208/17, постановление Семнадцатого ААС от 19.02.2018 N 17 АП-18681/16). Исходя из такой логики, приоритет должны иметь права собственника объекта незавершенного строительства на возможность использования земельного участка. Общественные же интересы, направленные на скорейшее освоение данного участка, должны защищать органы государственной власти или органы местного самоуправления, уполномоченные на распоряжение земельным участком, которые и обладают правом не обращение в суд с требованием об изъятии объекта незавершенного строительства путем выставления его на публичные торги, в том случае, когда они с учетом всех обстоятельств считают это необходимым.

Однако это является только нашим экспертным мнением. Как уже говорилось, разрешить этот вопрос может только судебная практика либо внесение изменений в законодательство.

В соответствии с п. 3 ст. 239.1 ГК РФ требование о продаже объекта незавершенного строительства не подлежит удовлетворению, если собственник этого объекта докажет, что нарушение срока строительства объекта связано с действиями (бездействием) органов государственной власти, органов местного самоуправления или лиц, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, к которым должен быть подключен (технологически присоединен) объект.

В том же случае, если такое требование все же будет удовлетворено, средства, вырученные от продажи объекта незавершенного строительства с публичных торгов либо приобретения такого объекта в государственную или муниципальную собственность, выплачиваются бывшему собственнику объекта за вычетом расходов на подготовку и проведение публичных торгов (п. 5 ст. 239.1 ГК РФ).

Таким образом, Вы вправе возражать против иска, в том числе доказывая, что нарушение срока строительства объекта связано с действиями (бездействием) органов государственной власти, органов местного самоуправления или лиц, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, к которым должен быть подключен (технологически присоединен) объект (п. п. 2 и 3 ст. 239.1 ГК РФ).

16.04.2020, 20:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если объект там находился эти 6 месяцев, то вполне правомерно.

Т.к. фактически земля была занята, т.е. использовалась (ст. 1102 ГК РФ).

Сплошь и рядом такая практика есть.

Но по иску могут быть варианты действий. Надо смотреть само исковое чтобы можно было рассуждать о перспективах.

Можно подготовить отзыв.

16.04.2020, 19:43

Здравствуйте, Виктория, нет, администрация не права, само понятие неосновательное обогащение подразумевает получение какой либо выгоды, согласно ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Вы же за это время ничего не приобрели и не сберегли, не извлекли никакой выгоды, а эти 6 месяцев были всего лишь обусловлены нормативными сроками и этот ффакт никак от Вас не зависит, занимайте в суде такую позицию и делайте на этом акцент в возражении на исковые требования администрации.

16.04.2020, 19:51

Может считаться не законным обогащением установленный законом порядок защиты своих законных прав в суде, вот если бы Вы искусственно затягивали процесс суда, то это было бы возможно, аналогичная норма права есть в ГПК, в судебных издержках.

ГПК РФ Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

[b][/b]

16.04.2020, 20:37

Вечер добрый!

Требования Администрации правомерны.

Администрация вправе начислить Вам арендную плату.

16.04.2020, 20:51

Здравствуйте Виктория

Нет конечно. Администрация не правы по требованию об изъятии объекта на основании только лишь решения суда об отказе в продлении договора аренды и нет никакого обогащения по ст.1102 ГК

Пишите возражение на требование и

Вам следует подать новый иск о предоставлении з.у. в собственность (со ссылкой на ст.39.20 ЗК)

Позиции высших судов по ст. 39.20 ЗК РФ >>>

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

17.04.2020, 00:46

Администрация начисляет не аренду а неосновательное обогащение в сумме размера предыдущей аренды. Предъявили претензию вернуть земельный участок по окончанию срока аренды в исходном состоянии, как будто мы там "картофель сажали" а не здание строили. Мы не успели построить так как 6 месяцев делали только археологические раскопки потом проект и все согласования, а это все время а там еще и зима думали продлят аренду а не тут то были, забирают все что настроили и еще 1500000 \неосновательное обогащение\ должны за то что недострой стоит на их земле. ГДЕ СПРАВЕДЛИВОСТЬ?

16.04.2020, 21:08

Там у меня не правильно пропечатлось.

НЕ МОЖЕТ СЧИТАТЬСЯ

Может считаться не законным обогащени[i][/i]

16.04.2020, 21:17

Виктория, я же Вам написал, на что делать акцент в возражении на исковые требования администрации нет у Вас тут никакого неосновательного обогащения, скорее следует говорить о неосновательном обогащении муниципалитета в виде Вашего недостроя. Кстати, а Вы предъявите им встречный иск такой же в виде неосновательного обогащения в размере стоимости объекта незавершенного строительства.

16.04.2020, 21:17

Суд у нас народный но стоит на стороне вышестоящих, нас и слушать никто не хочет есть буква закона и п.п. 1, 2 ст. 239.1 ГК РФ где говорится что мы должны доказать, а как доказать если мы должны пройти кучу согласований технических условий, сделать проект, его согласовать и все вроде как вовремя, но на каждую бумажку-по месяцу а то и больше но все в приделах нормы для тех кто выдает тех условие. Так что доказать в суде это невозможно я уже прошла три суда, суд о продлении, и два арбитражный и апелляционный по изъятию остался арбитраж в Питере, кто поможет составить апелляционную жалобу прошу связаться: поча pavlova.vita@yandex.ru

17.04.2020, 09:22

Вы ошибаетесь. Суд народный был в СССР, а в России слово "народный" не используется вообще. Справедливость не имеет ничего общего с законностью. Эти понятия вообще из разных категорий и не имеют ничего общего. Что касается ст.1102 ГК РФ, то в данном случае лишь формально имеется неосновательное обогащение, поскольку эта земля могла сдаваться в аренду другим лицам и бюджет получил бы деньги. Но могло быть и иначе: например, эту землю могли и не взять в аренду. Но поскольку суд уже вынес решение, значит так тому и быть.

17.04.2020, 09:58

Здравствуйте.

Неосновательного обогащения в вашем случае нет, если администрация именно с таким основанием подала в суд заявление, то им откажут.

Что касается изъятия объекта незавершенного строительства, - это законно, при условии, что вы не успели достроить объект по причинам, связанным с действиями, бездействиями органов власти (ст.239.1 ГК РФ).

При этом после продажи объекта незавершенного строительства деньги будут перечислены вам (Средства, вырученные от продажи объекта незавершенного строительства с публичных торгов либо приобретения такого объекта в государственную или муниципальную собственность, выплачиваются бывшему собственнику объекта за вычетом расходов на подготовку и проведение публичных торгов. - ч.5 ст.239.1 ГК РФ).

17.04.2020, 10:01
Это лучший ответ

Здравствуйте Виктория

В соответствии со ст.257 АПК можно конечно да и нужно подать апелляционную жалобу

Нужно смотреть документы

По факту, вы имели преимущественное право на новое заключение договора аренды

на истребуемый земельный участок

Ст.39.20 ЗК

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

1.1. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, не предоставляются в собственность или в аренду собственникам и иным правообладателям сооружений, которые могут размещаться на таких земельных участках на основании сервитута, публичного сервитута или в соответствии со статьей 39.36 настоящего Кодекса.

17.04.2020, 10:07

Доказывается довольно просто, есть дата входящего документа, есть дата исходящего документа, вот этим и надо было оперировать, что срок рассмотрения каждой бумажки составляет более 1-го меся, с учетом почтового пробега, эти доказательства суд применяет. Ст.ст.55-57 ГПК РФ.

17.04.2020, 11:13

Все это я уже проходила, каждое согласование вовремя в пределах месяца не подкопаешься но их же много на воду, на газ, на свет, на канализацию, на ливневку, геология, археология, геодезия, разрешение на строительство и т.д. А в суде говорят

вы заключали договор видели что 18 месяцев должны были успеть это ваш коммерческий риск, не успели получите по закону. Как доказать что мы просто не успели не знаю, есть еще один шанс Питер но нужна грамотная апелляция.

17.04.2020, 11:52