Налог на доходы при продаже автомобиля на ИП в 2012 году - необходимость и возможность использования вычетов.
В 2006 г. был куплен автомобиль на ИП (УСН), за 500 000 руб. в 2012 г. продаю за 200 000 руб.
Надо ли платить налог на доходы? Если да, то можно ли использовать вычет?
Спасибо!
Если автомобиль куплен ИП и статус ИП не утрачен, то доказать его неиспользование в предпринимательской деятельности не реально. Вычеты по ст. 220 НК РФ не положены. Срок нахождения роли не играет (более 3-х лет или менее). Однако если ИП применяет общую систему налогообложения или УСН (доходы-расходы), то он был вправе учесть расходы на покупку авто в 2006 году. Возможно учесть и в ином периоде, но тут надо смотреть по ситуации. В вашей ситуации надо со всем этим разбираться.