Пермь, 16.04.2020, 20:25

Собственнику аварийного дома - какие сроки для выкупной стоимости и сноса дома, и что делать дальше по закону?

Вопрос №17244824 из г. Пермь
опубликован 16.04.2020, 20:25
Будьте добры ответьте я собственник добилась дом признали аварийным-- в течение какого срока обязана администрация выплатить выкупную стоимость? --- в течение какого срока администрация обязана снести дом? на основании каких законов? Заранее вам благодарна жду от вас ответ строго по делу------какие должны быть мои дальнейшие действия? Какие должны быть мои дальнейшие действия строго по закону? -- по короткому пути действий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я так и поняла, что 2000 руб для Вас мелочь, уважаемая гражданка с инвалидностью и большими претензиями к окружающим.

16.04.2020, 20:43
Оценка автора вопроса:
спасибо за глупый ответ в справедливой россии считают что скромный человек очень вас жаль

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Галина, здравствуйте!

То, что дом признали аварийным не означает, что Вам должны выплатить выкупную стоимость.

Выплата выкупной стоимости возможна в случае признания аварийным и подлежащим сносу, либо изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд (ст.32 ЖК РФ).

Аварийный дом могут отремонтировать и в этом случае никакую выкупную стоимость выплачивать не будут.

16.04.2020, 22:49

Галина, здравствуйте!

То, что дом признали аварийным не означает, что Вам должны выплатить выкупную стоимость.

Выплата выкупной стоимости возможна в случае признания аварийным и подлежащим сносу, либо изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд (ст.32 ЖК РФ).

Аварийный дом могут отремонтировать и в этом случае никакую выкупную стоимость выплачивать не будут.--------------------------------------------------------ДОМ ПОДЛЕЖИТ СНОСУ И ИЗЪЯТИЮ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА.

16.04.2020, 23:17

Будьте добры ответьте я собственник добилась дом признали аварийным-- в течение какого срока обязана администрация выплатить выкупную стоимость? --- в течение какого срока администрация обязана снести дом? на основании каких законов? Заранее вам благодарна жду от вас ответ строго по делу------какие должны быть мои дальнейшие действия? Какие должны быть мои дальнейшие действия строго по закону? -- по короткому пути действий--- ДОМ ПОДЛЕЖИТ СНОСУ И ИЗЪЯТИЮ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА--- ЕСТЬ ДОКУМЕНТ-- СТ. 32 Я ИЗУЧИЛА -- ЖЕЛАНИЕ ЕСТЬ ПОДРОБНЫЙ ОТВЕТ ПОЛУЧИТЬ--большое спасибо вам Патрикеев Андрей Викторович -- от вас я получила грамотный ответ в отличии от других.-- извините я сама изучаю законы но не сразу вникаю поэтому ещё раз решила у вас уточнить а так процесс идёт благодаря депутатам из справедливой россии-- могу предоставить документы--- я считаю мы все должны иногда делать добрые дела --- я удивлена то одна с сайта даже мне нахамила --- есть умные на вашем сайте -- первый это вы спасибо.

16.04.2020, 23:32

Галина, здравствуйте!

Процесс изъятия земельного участка описан в Земельном кодексе Российской Федерации.

Глава VII.1. ПОРЯДОК ИЗЪЯТИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД.

17.04.2020, 10:32

Последний вопрос больше не смею беспокоить --- я уверена в москве добрейшие люди доведут процесс до конца -- депутаты понятно составляют в генеральную прокуратуру бесплатно--- но процесс идёт медленно ------ ----------------------ст 32 п 10 --- Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 настоящей статьи. Требование ко мне собственнику по сносу дома срок 6 месяцев а разумный какой срок и в каком законе почитать? На основании п.10 --- я это требование выполнять не буду! И следующее------------------. До введения в действие Кодекса отношения, связанные с изъятием у собственника жилого помещения, находящегося на земельном участке, изымаемом для государственных или муниципальных нужд, не были подробно регламентированы. Кодекс предусмотрел юридические гарантии жилищных прав собственника жилого помещения в случае изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд. При этом жилое помещение также подлежит изъятию, но только путем выкупа с соблюдением норм гражданского и земельного законодательства, а также положений ст. 32 Кодекса.--- -------- по изъятию зем. уч. мне понятно --- после изъятия участка идёт изъятие жилых помещений я собственник-- какой срок разумный изъятие жилого помещения - путём выкупа и в каком законе это написано? В общем срок разумный получения мной выкупной

стоимости?------------------------------------------извините дополнительно -- дом признан ветхим в 2012 ---- собственников обманным путём выселили и предоставили в наём я одна осталась доме -- моё обращение на контроле в москве а потом признали аварийным 2020 апрель --- я написала вчера дополнение в москву по обманутых собственников --- это очень серьёзное нарушение администрацию как привлечь к ответственности желательно к уголовной и на основании какого закона -- неграмотным нужно помочь по человечески--- за доброе дело буду очень благодарна и больше беспокоить вас не буду--- всех благ вам -- если интересно могу предоставить все документы -- спасибо --другие отвечали не по делу а вы отлично объясняете --- тысячу раз спасибо.

17.04.2020, 21:46