Новая работа, медкомиссия, больница и учёт в центре занятости - почему меня сняли с учёта во время пандемии?

Вопрос №17245494 из г. Набережные Челны
опубликован 17.04.2020, 00:08
Я уволился, когда нашел новую работу пришлось проходить медкомиссию, обнаружили заболевание, положили в больницу, от больничного отказался. Потом пошел встал на учёт в центр занятости, не оговаривая, что я лечусь. Сейчас во время пандемии я не явился в центр занятости, мне сказали, что я снят с учёта правомерно ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правомерно.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 02.12.2019) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными

3. Безработными не могут быть признаны граждане:

не явившиеся без уважительных причин в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы в органы службы занятости для предложения им подходящей работы, а также не явившиеся в срок, установленный органами службы занятости для регистрации их в качестве безработных;

17.04.2020, 05:28

Так в этот день центр занятости не работал. Я за 2 дня звонил, спрашивал приходить или нет, мне ответили - нет, вам позвонят.

17.04.2020, 11:23

Ну, в таком случае доказывайте, что не пришли по вине органа занятости, пусть восстанавливают на учете.

17.04.2020, 15:54

Юридические услуги в Набережные Челны

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034