Москва, 17.04.2020, 08:13

Газовая труба на участке мешает прокладке коммуникаций - как защитить свои права?

Вопрос №17246073 из г. Москва
опубликован 17.04.2020, 08:13
По территории моего земельного участка (земля для ведения личного подсобного хозяйства) проходит газовая труба моих соседей. Дом на участке старый. Я получила землю и дом в наследство. Газовая труба мешает прокладке коммуникаций. Обращался в администрацию района. Получила ответ, что сведений об объекте у них нет. В газовой службе получен ответ, что прокладка согласована с сельсоветом. Труба проложена в примерно в 1985 году. В газовой службе сказали, что если труба мешает, я должна переложить ее на свой счёт. Какие законодательные акты существуют? Могу ли я обратиться с иском с суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если трасса газопровода согласована, причем до момента, когда Вы стали владельцем участка, то перенести ее вряд ли заставят соседа. Но Вы вправе требовать установления сервитута и платы за пользование Вашим земельным участком в соответствии со ст. 274 ГК РФ. Стоимость платы определяется в данном случае независимым оценщиком.

23.04.2020, 10:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, как собственник участка Вы вправе потребовать с собственника газопровода его переноса.

17.04.2020, 08:15
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Вам следует обратиться в суд...

Но учтите, что иск должен быть мотивирован и обоснован конкретными доказательствами нарушения Ваших прав.

Перечислять нормы закона нет смысла - не владея полной информацией по документации объекта.

17.04.2020, 09:17
Оценка автора вопроса:
Ответ содержит только общие фразы и рекомендации, нет конкретики

Прошу уточнить, какие законодательные акты предусмотрены? Должен ли мне сосед платить за пользование землей?

17.04.2020, 09:13

Такие обязательства могут быть установлены либо соглашением, либо судом.

А пока не должен Вам сосед платить...

17.04.2020, 09:21

На основании чего я могу подать иск в суд? Какие сведения об участке нужны для полного ответа. Участок для ведения подсобного хозяйства в МО. Деревня.

20.04.2020, 23:34

Здравствуйте! Можно арендную плату брать за эту трубу.

23.04.2020, 10:51

Просьба уточнить, какие мои права нарушены. Я не давала согласие на прокладку газопровода.

23.04.2020, 10:44

Светлана, дело в том, что для составления иска (или формирования правовой позиции по делу), нужно, во-первых, видеть воочию все имеющиеся у Вас документы по сути вопроса, во-вторых, затратить время и усилия. Значительно большие, чем мы тратим на ответ на бесплатный вопрос на сайте.

Потому-то Вы и получаете такие ответы от предыдущих ответивших.

Бесплатно делать работу аналогичную работе по составлению иска никто не будет.

При желании Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов за такой услугой, на платной основе, конечно.

23.04.2020, 11:37