По 105 статье осудили моего сына неправильно - история битвы в поисках справедливости
Моего сына несправедливо осудили по 105 статье. Дошли до Верховного суда, везде отказывали в пересмотре дела. Сбили человека, видели машину сына и посчитали его виновным а на Машине ни царапинки не было. В деле написано, что сбили на большой скорости. Мой сын никого не видел на дороге, он был избит пьяной толпой и уезжал, спасая свою жизнь и брата. Я не знаю, где искать справедливости.
Добрый день, Эльвира!
Не понятно, почему по 105 статье УК РФ,-Убийство? Смерть в результате ДТП это статья 264 часть 3 УК РФ.
Нужно знакомиться с материалами дела, что бы знать, как Вам помочь. Единственное, что можно сейчас сказать, - Пробуйте в ЕСПЧ жалобу подать.
Справедливость можете попытаться найти в ЕСПЧ.
Все зависит от тех формулировок которые написаны судами, надо смотреть их.
По идее вину должны были доказать (ст. 14 УПК РФ)
Вам нужно подавать жалобу в ЕСПЧ по ч. 1 ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. В России Вы уже ничего не добьетесь. За помощью в составлении жалобы обращайтесь к любому квалифицированному юристу на сайте.
Пообщаться можете, он много уголовных дел видел... в телевизоре.
В президиум Верховного не подавали еще.
Надо смотреть обвинительное заключение. Была ли проведена экспертиза автотранспортного средства?
В таком случае если не все средства судебной защиты в РФ еще исчерпаны, то стоит воспользоваться своим правом, чтобы доказать невиновность (ст.14 УПК РФ).
Добрый день, вам необходимо в течение 6 месяцев после апелляционного решения, обратится с жалобой в ЕСПЧ о нарушении ст.6 Европейской Конвенции, поскольку ЕСПЧ признал, что подача кассационных жалоб в порядке, предусмотренном УПК РФ в редакции, действующей с 11 января 2015 года (день вступления в силу Федерального закона N 518-ФЗ), не является средством правовой защиты по смыслу пункта 1 статьи 35 Конвенции. Соответственно, подача таких жалоб не влияет на исчисление шестимесячного срока на обращение в Страсбургский Суд и не требуется для обращения в него. К такому выводу ЕСПЧ пришел в Решении от 19 апреля 2016 года по жалобе «Кашлан против России» (Kashlan v. Russia, N 60189/15) внутри государственных. Всего вам хорошего, при необходимости обращайтесь.