Москва, 17.04.2020, 16:15

По 105 статье осудили моего сына неправильно - история битвы в поисках справедливости

Вопрос №17248346 из г. Москва
опубликован 17.04.2020, 16:15
Моего сына несправедливо осудили по 105 статье. Дошли до Верховного суда, везде отказывали в пересмотре дела. Сбили человека, видели машину сына и посчитали его виновным а на Машине ни царапинки не было. В деле написано, что сбили на большой скорости. Мой сын никого не видел на дороге, он был избит пьяной толпой и уезжал, спасая свою жизнь и брата. Я не знаю, где искать справедливости.
Лучший ответ
Рекомендуется

Справедливость можете попытаться найти в ЕСПЧ.

Все зависит от тех формулировок которые написаны судами, надо смотреть их.

По идее вину должны были доказать (ст. 14 УПК РФ)

17.04.2020, 16:16
Оценка автора вопроса:
Вижу грамотного человека и он на своём месте . Хотелось бы пообщаться , если можно .

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если дошли до Верховного Суда РФ (ст.401.2, 412.1 УПК РФ), то ничего не остается, как подавать жалобу в ЕСПЧ, чтобы добиться справедливости, т.к. в РФ все способы судебной защиты Вы исчерпали.

17.04.2020, 16:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день, Эльвира!

Не понятно, почему по 105 статье УК РФ,-Убийство? Смерть в результате ДТП это статья 264 часть 3 УК РФ.

Нужно знакомиться с материалами дела, что бы знать, как Вам помочь. Единственное, что можно сейчас сказать, - Пробуйте в ЕСПЧ жалобу подать.

17.04.2020, 16:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Вам нужно подавать жалобу в ЕСПЧ по ч. 1 ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. В России Вы уже ничего не добьетесь. За помощью в составлении жалобы обращайтесь к любому квалифицированному юристу на сайте.

17.04.2020, 16:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Пообщаться можете, он много уголовных дел видел... в телевизоре.

17.04.2020, 17:03

В президиум Верховного не подавали еще.

17.04.2020, 16:21

Надо смотреть обвинительное заключение. Была ли проведена экспертиза автотранспортного средства?

17.04.2020, 16:26

В таком случае если не все средства судебной защиты в РФ еще исчерпаны, то стоит воспользоваться своим правом, чтобы доказать невиновность (ст.14 УПК РФ).

17.04.2020, 16:27

Добрый день, вам необходимо в течение 6 месяцев после апелляционного решения, обратится с жалобой в ЕСПЧ о нарушении ст.6 Европейской Конвенции, поскольку ЕСПЧ признал, что подача кассационных жалоб в порядке, предусмотренном УПК РФ в редакции, действующей с 11 января 2015 года (день вступления в силу Федерального закона N 518-ФЗ), не является средством правовой защиты по смыслу пункта 1 статьи 35 Конвенции. Соответственно, подача таких жалоб не влияет на исчисление шестимесячного срока на обращение в Страсбургский Суд и не требуется для обращения в него. К такому выводу ЕСПЧ пришел в Решении от 19 апреля 2016 года по жалобе «Кашлан против России» (Kashlan v. Russia, N 60189/15) внутри государственных. Всего вам хорошего, при необходимости обращайтесь.

17.04.2020, 17:13