Не действительный паспорт подрядчика создал проблемы при ремонте в квартире - Что делать?

Делал ремонт в квартире, нанял подрядчика, заключили договор на ремонт, он фигурирует как физ лицо. Ремонт мне не понравился, есть "косяки". Хотел привлеч к ответственноси, но паспортные данные оказались недействующего паспорта. Что делать? Можно человека привлечь к ответственности? Деньги он принимал по распискам с этими же паспортными данными, недействующего паспорта.

Лучший ответ

Обращайтесь с заявлением в полицию об установлении личности подрядчика, который создавал видимость ремонтных работ, привлечении к уголовной ответственности по факту мошенничества, завладения вами денежными средствами путем обмана. (статья 159 УК РФ). В случае отказа в возбуждении уголовного дела, вправе написать жалобу прокурору на отмену отказа. Для решения вопроса о в возбуждении уголовного дела сотрудники должны установить подрядчика и опросить, то что вам нужно.

Спасибо за объяснение!

Обращайтесь с данным договором в суд и там решайте вопрос, это гражданско-правовые отношения, полиция не примет заявление по данному делу.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

На кого в суд подавать, если данные паспорта левые

Здравия! Не соглашусь с коллегой (Кочетковым), поскольку полиция не может отказать в приёме заявления о преступлении. Порядок приема, регистрации и разрешения в территориальных органах МВД России заявлений и сообщений о преступлениях регламентирован Инструкцией о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, утвержденной приказом МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 (зарегистрирован в Минюсте России 6 ноября 2014 года, регистрационный N 34570).

В соответствии с пунктами 8 и 9 указанной Инструкции заявления и сообщения о преступлениях вне зависимости от места и времени совершения преступления, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления подлежат обязательному приему во всех территориальных органах МВД России в круглосуточном режиме.

Данные положения следуют из требований Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции" и Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Так, в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 12 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции" на полицию возлагаются обязанности, в том числе, принимать и регистрировать заявления и сообщения о преступлениях, осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством РФ.Корреспондирующее положение содержится в части первой статьи 144 УПК, согласно которой дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной УПК, принять по нему решение.

Отказ в приеме сообщения о преступлении может быть обжалован прокурору или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 УПК (часть пятая статьи 144 УПК).