Майор-военнослужащий желает продлить контракт, но стал жертвой законодательства

Вопрос №17248429 из г. Мурманск
опубликован 17.04.2020, 16:11
Я военнослужащий, майор в августе 2020 года заканчивается контракт, подписывал в 2014 году до предельного возраста. Сейчас изменилось законодательство. Хочу продлить контракт на 1 год, говорят только могут категории сверх предельщики т.е после 50 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заключить новый контракт при достижении предельного возраста, - это право, а не обязанность командования. И возраст здесь не причем.

Указ Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237 г. Москва "Вопросы прохождения военной службы"

3. С военнослужащим, достигшим предельного возраста пребывания на военной службе и изъявившим желание продолжить военную службу, новый контракт может быть заключен по решению соответствующего должностного лица в порядке, определенном Федеральным законом и настоящим Положением.

6. Решение о заключении контракта с военнослужащим, достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, принимается с учетом его деловых качеств, а также состояния здоровья.

17.04.2020, 17:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Президентом РФ подписан Федеральный закон от 1 апреля 2020 г. № 80-ФЗ “О внесении изменений в статью 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", который лишает права офицеров и прапорщиков заключать контракт о прохождении военной службы сроком на 1 год.

За военнослужащими, имеющими воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, такое право сохраняется.

Указанные положения Закона вступают в силу по истечении 120 дней после его официального опубликования.

Таким образом, до вступления в силу указанных положений закона, у офицеров и прапорщиков сохраняется право заключить новый контракт о прохождении военной службы сроком на 1 год.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В СТАТЬЮ 38 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ

И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"

Принят

Государственной Думой

18 марта 2020 года

Одобрен

Советом Федерации

25 марта 2020 года

Статья 1

Внести в пункт 5 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 13, ст. 1475; 2001, N 7, ст. 620, 621; 2003, N 46, ст. 4437; 2004, N 18, ст. 1687; 2006, N 19, ст. 2062; N 28, ст. 2974; N 29, ст. 3121, 3122; N 50, ст. 5281; 2007, N 2, ст. 362; 2009, N 7, ст. 769; 2010, N 11, ст. 1167, 1176, 1177; 2013, N 27, ст. 3477; 2014, N 26, ст. 3365; 2017, N 1, ст. 53; 2018, N 1, ст. 28; N 32, ст. 5102) следующие изменения:

КонсультантПлюс: примечание.

П. 1 ст. 1 вступает в силу с 31.07.2020.

1) подпункт "а" изложить в следующей редакции:

"а) военнослужащим, являющимся гражданином (за исключением военнослужащего, указанного в подпункте "б" или "в" настоящего пункта):

имеющим воинское звание прапорщика, мичмана или офицера, - на срок три года, пять лет, десять лет или на неопределенный срок (до наступления предельного возраста пребывания на военной службе);

имеющим воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, - на срок один год, три года, пять лет, десять лет или на неопределенный срок (до наступления предельного возраста пребывания на военной службе);";

2) абзацы первый и второй подпункта "б" изложить в следующей редакции:

"б) военнослужащим, являющимся гражданином и поступившим (направленным) в:

военную образовательную организацию высшего образования или научную организацию федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, для обучения по образовательной программе высшего образования или для подготовки диссертации на соискание ученой степени доктора наук, - на период освоения соответствующей образовательной программы или на время подготовки диссертации на соискание ученой степени доктора наук и пять лет военной службы после окончания обучения или завершения срока пребывания в докторантуре;".

Статья 2

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением пункта 1 статьи 1 настоящего Федерального закона.

2. Пункт 1 статьи 1 настоящего Федерального закона вступает в силу по истечении ста двадцати дней после дня официального опубликования настоящего Федерального закона.

Президент.

17.04.2020, 20:26

Сейчас новое законодательство и есть изменения о порядке прохождения военной службы, что на 1 год не заключается контракт с офицерам и и поапорщикамт.

17.04.2020, 17:05

Я знаю, что законодательство постоянно меняется. И даю ответы ВСЕГДА с учетом всех последних изменений.

17.04.2020, 17:12

Сейчас новый закон от 2020 года там есть поправки новые.

17.04.2020, 20:21

Я это знаю. И мой ответ остается прежним))) Изменения еще не вступили в силу...

Не понятно, что вы хотите сейчас от юристов услышать?

Ключевой момент в том, что заключать новый контракт при достижении предельного возраста, это только по решению командования.. Это их право, а не обязанность... И не важно на какой срок... А закон не запрещает заключить контракт в настоящий момент на 1 год... (до вступления в силу изменений законодательства)

Значит не хотят с Вами заключать новый контракт, если отказывают под такими предлогами...

18.04.2020, 04:26