Мурманск, 17.04.2020, 18:35

Как защитить свои интересы в ситуации с погашением кредита и изменением суммы в рассписке?

Вопрос №17249089 из г. Мурманск
опубликован 17.04.2020, 18:35
Хотел бы узнать что делать в таких случаях. У меня был кредит с поручителем не смог платить кредит поручитель его оплатил сумма 350 тысяч сказал что взял кредит решили написать ему рассписку что я ему должен говорил поручитель о сумме 420 тысяч он позвал натариуса как мне сказал в итоге перед написанием рассписки сумма поменялась на 720 тысяч и уже что жена взяла кредит попросил договор показать сказали что он в банке так как онлайн оформляли обещали как банк прешлет показать договор я написал рассписку в итоге прошло две недели попросил договор они заявили зачем он тебе и что кредит родственники взяли и им дали под рассписку а мне не покажут договор потому что я третье лицо естественно я один раз заплотил и не стал потому что все это странно зная этого человека. Сейчас они жалуются на работу просят чтоб меня уволили вопрос как себя вести в такой ситуации и что можно сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уже ничего не сделать. Придется отдавать ту сумму, которая в расписке. Вы сами подписали добровольно. Кто взял кредит, - супруга или родственники совсем не имеет значения. Если они подадут иск в суд, - суд взыщет сумму, которая в расписке.

17.04.2020, 18:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Расписку на какую сумму Вы подписали? Сколько Вы оплатили?

17.04.2020, 18:46

Зачем Вы сами себе жизнь усложнили? Теперь помимо оплаченных 350000 руб Ваш поручитель с Вас еще взыщет дополнительно сумму, указанную в расписке.

17.04.2020, 18:48

Факт в том что 99% что 720 тысяч это ими придуманная сумма по этому они давят что уволят. А нечего что они меня обманули что они взяли эти деньги а потом оказалось что родственница что они сказали сначало 420 тысяч а потом 720 тысяч и что делать если они жалуются руководству и просят моего увольнения.

17.04.2020, 20:31

Здравствуйте!

Вам теперь только доказывать, что расписка (займ) - безденежная сделка (ст 812 ГК РФ), подавать заявление в суд о признании (расписки) договора не заключенным ввиду того, что деньги не передавались. Но необходимо предоставлять доказательства, что на вас оказывалось давление.

17.04.2020, 20:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Мы это понимаем. Вся сложность в том, что в суде практически нереально доказать, что Вас обманули, т.к. вы своей рукой подписали расписку на 720 тысяч.. Не имеет значения, - откуда эта сумма взялась... Когда человек подписывает расписку, значит он СОГЛАСЕН с тем, что должен вернуть данную сумму... Ключевой момент - не то, какую сумму Вы им реально должны, а то, какую сумму Вы согласились вернуть.. Вдумайтесь в смысл сказанного...

18.04.2020, 04:22