Краснодар, 17.04.2020, 19:21

Как получить больничный лист, если вы в группе риска и имеете инвалидность по онкологии до 65 лет?

Вопрос №17249253 из г. Краснодар
опубликован 17.04.2020, 19:21
Скажите, пожалуйста, может ли получить больничный лист человек, которому еще не исполнилось 65 лет, но должно исполниться в этом году, но человек находится в группе риска, имеет группу инвалидности по онкологическому заболеванию.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Группу риска человеку кто определил? Если он сам - не обсуждается.

2. Человек до 65 лет может получить БЛ по любому заболеванию, за исключением случая нахождения на самоизоляции на период, определенный региональным органом власти и управления, поскольку ему не исполнилось 65 лет.

17.04.2020, 19:28

Здравствуйте! Если Вы имеете ввиду больничный по карантину, то нет. Разъясняет минтруд: только граждане, на 04.04.2020 г, кооорым исполняется 65 лет, уходят на больничный.

17.04.2020, 19:32

Группу риска естественно человек определил НЕ САМ. А установлена группа инвалидности по ОНКОЛОГИЧЕСКОМУ заболеванию МСЭК. А по всем рекомендациям такие люди должны находиться на самоизоляции.

17.04.2020, 19:35

Верно, но не совсем. Смотрите п. 8-9 Постановления губернатора № 178: гражданам, имеющим: заболевания эндокринной системы (инсулинозависимый сахарный диабет), органов дыхания, системы кровообращения, мочеполовой системы (хронические болезни почек 3-5 стадии); трансплантированные органы и ткани, злокачественные новообразования любой локализации.

17.04.2020, 20:12