Является ли основанием для отказа в уплате пеней уведомления налоговой о произведенных зачетах?
Уважаемый Сергей Васильевич!
Вы можете отказаться уплачивать пени, мотивируя это наличием у Вас уведомлений из налогового органа о принятии зачета, поскольку несвоевременная уплата налога произошла по вине налогового органа (имеется в виду, что налоговый орган обязан осуществлять контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах, вести разъяснительную работу по применению налогового законодательства – ст. 32 НК РФ). Налоговый орган, как представляется, при получении от Вас сообщения о проведении зачета не имел право право его подтверждать, а обязан был уведомить Вас о нарушении налогового законодательства. Однако, даже если Вы откажетесь уплачивать пени, мотивируя свое решение наличием уведомлений налогового органа, это вряд ли будет принято во вимание. Налоговый орган, как показывает практика, предъявит к Вашему счету инкассовое поручение о списание пеней в безакцептном порядке.
С уважением, Демидова Н.Г.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))