Нужно ли снимать тонировку после выписывания требования и протокола ГАИ?
Мне выписывали требование и я снял тонировку и показал в Гаи, но потом опять наклеил пленку, меня остановили через два месяца, выписали протокол и внизу написали что я устранил на месте, но пленку я не снимал, меня так отпустили, (мол снимешь дома) можно мне дальше ездить или всё-таки надо ее снять?
Здравствуйте, Александр!
Конечно, управление автомобилем с нарушением требований в частности с затонированными передними стёклами ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ является правонарушением. При этом Привлечь Вас за совершение повторного правонарушения не могут. Вы так и будете получать штрафы, пока будете нарушать указанную статью. При этом не следует забывать, что если сотрудники Вам предъявят требование об устранении правонарушения (снятии плёнки), а вы откажетесь это сделать в их присутствии. Это может быть квалифицировано по ст. 19.3. КоАП РФ: неповиновение законному требованию. А это влечёт влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях