Вопрос - Можно ли опротестовать штраф и требование о снятии тонировки переднего стекла в суде?

Вчера остановили на посту дпс, стали проверять тонировку передних стёкол по прибору показало в трёх точках (0.0% свето-пропускаепость), что я считаю в принципе не возможным, не может ну никак быть такой тонировки, но ладно пропустил это, я сразу снял ее в течении 2 минут после замера, зная что выпишут только штраф, но как оказалось они выписали мне штраф + требование, я отказался подписывать их. Никогда требование не выписывали, когда устранял тонировку на месте и говорили если устранил, никакого требования выписать не можем. Тут же они как вкопанные стояли на своём, мол подписывай требование и все.

Получится ли у меня опротестовать штраф/требование в суде?

Лучший ответ

Здравствуйте, Артем!

По подобным делам суды в подавляющем большинстве случаев на стороне сотрудников ГИБДД.

У Вас это сделать скорее всего не получится.

Т.к данных о том, что прибор работает некорректно нет.

А доказательства того, что установлен факт тонировки не по нормам - будут в деле.

Соответственно и требование законно.

Таким образом, вина будет доказана (ст. 1.5, 12.5, 26.2 КоАП РФ).

А вы просто напросто потеряете время.

Живите в реальности.

Давно уже прошло то время, когда гаишники бездумно выписывали штрафы и эти штрафы поголовно отменялись. Сейчас и они умнее стали и отменять стало тяжелее.

Здравствуйте, Артем! Штраф по ч.3.1 ст.12.5 КоАП РФ скорее всего нет при наличии проведенного замера поверенным прибором. А вот касательно требования: смотря что в нем было. Если тонировку устранили на месте, то нет никаких оснований выписывать требование об устранении нарушений законодательства. Т.е. требование можно оспорить как незаконное. Но в отличие от тонировки не по КоАП РФ, а по КАС РФ: в частности, Вы вправе обжаловать незаконные действия должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Артем!

Штраф у Вас не получится оспорить, хотя право на обжалование бесспорно у Вас есть, ст.30.1-30.3 КоАП РФ. Так как нарушения у Вас имело место быть, что сами Вы и признали сняв тонировку. Штраф небольшой за это - всего 500 рублей, а если заплатите в течение 2 недель - то всего 250 рублей. Но дело в том, что Вы на месте устранили нарушения, соответственно требование об устранении выписывать были не должны.

КоАП РФ Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак "Инвалид"

3.1. Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Артем!

Нужно смотреть ваши документы.

Так как тонировка была, и мерили прибором, то привлечение вас за чрезмерную тонировку вполне может быть законным.

Т обстоятельство, что вы устранили, тонировку на месте сняли тонировку за 2 минуты, то требование об устранении вам не законно.

Требование можете обжаловать ст.30.1-30.3 КоАП РФ.

В части требования - его обжалования у вас есть судебные перспективы. А в части штрафа, вряд ли у вас получиться обжаловать.

Всего доброго вам решить ваш вопрос.

Здравствуйте.

А что Вас смущает? Вы же исполнили требование на месте. А товарищам полицейским нужно отчитаться за количество выданных требований.

Обжалование считаю нецелесообразным - штраф 500 рублей, а требование у Вас фактически исполнено. А на обжалование потратите больше времени и других ресурсов. Тем более, что постановление о назначении штрафа необходимо обжаловать отдельно в рамках главы 30 КоАП РФ, а требование - в другом порядке, в рамках главы 22 КАС РФ. Фактически Вы правы - если устранили на месте, поскольку это было возможно, то требование выписывать не должны были. Однако, если эти обстоятельства нигде не зафиксированы, то формально все законно.

Вот, если в период исполнения требования Вы снова затонируете стекло, и Вас снова остановят, то уже будет ответственность не только по ст.12.5 КоАП РФ, но и по ст.19.3 КоАП РФ:

1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей -

(в ред. Федеральных законов от 29.04.2006 N 57-ФЗ, от 07.02.2011 N 4-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вы же в протоколе об административном правонарушении в объяснении указали, что сняли тонировку на месте? В любом случае предъявите автомобиль в ГИБДД, чтобы зафиксировали исполнение Вами требования в установленный срок.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, требованием они заставляют вас снять тонировку. Вот только никаких предписаний в отношении физических лиц сотрудники Полиции выдавать не могут. Предписания – это про юридические лица и совсем иные правонарушения. Если в шапке бумажки написано, что это “требование”, то обычно там идет ссылка на ч. 4 ст. 12 ФЗ “О полиции”, где написано следующее: Полицейский обязан выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу; участвовать в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; участвовать в пропаганде правовых знаний.

Соответственно, при выписывании такой бумаги вам элементарно должны дать ответ где указано, что сотрудник ГИБДД имеет право выписывать какие-либо предписания по ч 3.1 ст. 12.5 КоАП. А я вам открою большой секрет… Нет таких полномочий у сотрудника ГИБДД! С той же долей успеха он может застрелить на месте лицо, управляющее авто с тонировкой. Ну пресекли же нарушение, ведь правда?

Во-первых, сотрудник ГИБДД должен объяснить вам на основании чего выписывается какое-то предписание или требование. Ссылка на ФЗ “О полиции” в данном случае не прокатит. Открываете данный закон на телефоне и ищите совместно с сотрудником слова про тонировку и право на выписывание соответствующих документов. Не нашли? И не найдете.

Для особо одаренных в этих бумажках обычно пишут, что делается это в соответствии с ч. 4 ст. 12 ФЗ “О полиции”. Открываем его и ищем слова про предписание или требование для водителей, которые выписывает сотрудник ГИБДД. Читаем вслух сотруднику ГИБДД и объясняем, что не находим там оснований для выписывания каких-то дополнительных бумаг.

Нарушитель пойман – протокол составлен – все хулиганы наказаны. Остальное – вне закона.

Если ссылаются на статья 19.3 часть 1 КоАП, то напоминаем, что для того, чтобы требование было законным, оно должно быть где-то прописано. Если оно прописано в ДСП-шных документах, приказах по МВД или каких-то ведомственных инструкциях, то вас оно не касается. Это инструкции для сотрудников МВД и соответствующих ведомств. Для вас же есть законодательство РФ, соответственно сотрудник, выполняя какие-то действия в отношение вас, должен четко сказать что он делает и на каком основании.

Отсылка к руководству так же не прокатывает. Открываем ФЗ “О полиции”, ищем там Статью 27 “Основные обязанности сотрудника полиции”, а именно

п. 3:

Сотрудник полиции обязан выполнять приказы и распоряжения руководителей (начальников), отданные в установленном порядке и не противоречащие федеральному закону.

Поскольку внутреннее распоряжение противоречит законам РФ, о чем написано выше (законность тех или иных требований). Получается прямое нарушение закона о полиции. Мягко намекаем на наличие в действиях сотрудника ГИБДД превышения полномочий.

Если сотрудник абсолютно непробиваем для ваших попыток узнать на основании чего он будет что-то делать, то вы можете попросить вызвать ответственное руководство. Отец-командир сотрудника вряд ли будет рад подобному повороту событий, о чем последний, естественно, догадывается. И вполне возможно, что на этой драматической ноте ваше общение подойдет к концу. Если же будет вызван ответственный руководитель от ГИБДД, то милое общение по основаниям для выписывания каких-либо предписаний придется начать сначала. Но правда-то на вашей стороне…

Если вам говорят, что сотрудник должен требовать прекращения противоправных действий, то следует сказать, что вы прекратили выполнять противоправные действия в момент остановки сотрудником ГИБДД. Напоминаем, что в ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП написано, что санкция предусматривается за УПРАВЛЕНИЕ! Если же вы садитесь за руль тонированного авто, то это уже новое нарушение.

Могут еще сослаться на Приказ МВД России от 23.08.2017 N 664 (ред. от 21.12.2017) “Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения”.

В нем есть глава “Применение мер административного воздействия в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях”. В ней почти полторы сотни пунктов, но там всего 3 раза упоминается про ст. 12.5 КоАП и 3 раза упоминается слово “Требование”. Слово “Предписание” там не встречается ни разу.