Новация в ГПК РФ дает явные преимущества истцу при отправке копий документов по почте – принцип равенства сторон перед законом нарушен?
Знакомьтесь с делом в суде и будет Вам счастье. Право ознакомления предусмотрено ст. 35 ГПК РФ.
Раньше суды хоть и были обязаны, но в каждом втором случае вообще тупо ничего не высылали (ни иск ни прилагаемые документы). Так что...
Здравствуйте! Какая новация? Это правило с 1 октября 2019 года действует.
В арбитражном процессе подобное давно практикуется и никто не жалуется. Свои доводы о фальсификации доказательств, Вы можете изложить в ходе процесса, также Вы можете заявлять ходатайства.
Если Вы считаете, что указанная норма не соответствует Конституции РФ, то Вы вправе ее в установленном порядке обжаловать в КС РФ.
Здравствуйте! "Раньше" Московские районные суды высылали документы ответчику как бог на душу положит. Счастье было, если пришлют хотя бы повестку на беседу. Как раз таки сейчас ответчик хотя бы узнает о наличии гражданского дела в суде и сможет с ним ознакомиться. Работники судебных экспедиций, кстати, "оригиналы" документов тоже не имели право требовать, иск всегда подается с копиями, оригиналы представляются на судебном заседании. Опять же, почему-то наши граждане не понимают, что правом на предъявление судебного иска обладает совершенно любой человек, независимо от правовой позиции и доказательств. Достаточно соблюсти требования ГПК РФ. И суды не могут "не давать ход делу", даже если исковые требования абсурдны и все документы состряпаны на обертке от туалетной бумаги
Абсолютно никто не лишает Вас права заявить в ходе первого судебного заседания (я молчу, что для начала всегда проводится беседа, на которой никаких решений не принимается) ходатайство об отложении заседания для ознакомления с материалами гражданского дела и подготовки правовой позиции, если Вы не получили от истца необходимых документов. Подобная норма всегда действовала в арбитраже и ее "переход" в ГПК ВПОЛНЕ оправдан.
Потому что повторюсь, сейчас Вы имеете возможность узнать о гражданском деле еще до того, как гражданское дело будет возбуждено. Раньше могли не то что о беседе стороны не известить, а дай бог на второе заседание повестку прислать.
И суд не будет выяснять, кто "состряпал" документы и кто кому что отправил. Суд судит по тем документам, которые есть в гражданском деле. Вы с этим гражданским делом можете ознакомиться в любой момент, как получите иск от стороны. И если Вы считаете доказательства недопустимыми, можете аргументированно заявить об этом в суде. Это и есть СОСТЯЗАТЕЛЬНОСТЬ сторон.