Новосибирск, 18.04.2020, 12:07

Оставил паспортные данные в monebo, но это оказался не МФО - что делать и как защитить свои данные?

Вопрос №17251457 из г. Новосибирск
опубликован 18.04.2020, 12:07
Я оставил заявку на займ в monebo, там я оставил паспортные данные, но это оказался не МФО, а сайт который рассылает всем МФО мои данные что бы они мне могли одобрить займ, могут ли теперь взять без моего ведома кредит? И можно ли как нибудь отозвать свои данные?
Лучший ответ
Рекомендуется

Без личного присутствия по вашему паспорту оформленный кредит будет являться недействительным и вы можете обратиться в полицию по факту мошенничества.

18.04.2020, 12:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Александр!

К сожалению это возможно, но впоследствии Вы сможете обжаловать правомерность данного кредита через суд.

18.04.2020, 13:41

Так же мне теперь названивают и присылают смс в большом количестве.

18.04.2020, 12:27

Могут, были такие случаи в практике. Как правило онлайн займы перечисляют займ на карту. Но вы можете оспорить его, подав иск на то МФО с которым у вас якобы договор о признании договора займа незаключенным. В суде докажет, что на вашу карту ничего не поступало и займ уберут с вашей кредитной истории.

Удачи!

18.04.2020, 12:30

Напишите мне в личку, что хотят и что требуют и мне нужна вся переписка, что бы подготовить граммотный и полезный ответ, как быть.

18.04.2020, 12:31

Добрый день Александр, к сожалению имея на руках Ваши персональные данные мошенники могут оформить микрозайм прямо с компьютера. В моей практике это уже было и мне удалость вычислить мошенницу и соответственно выиграть суд у коллекторов. Мой Вам совет через госуслуги дважды в год (процедура бесплатна) берите сведения о наличии у Вас кредитов.

18.04.2020, 12:34

А можно ли отозвать как нибудь свои персональные данные?

18.04.2020, 12:32

Вы можете написать заказное письмо в эти МФО (и на их емайл, так быстрее) о прекращении взаимодействия по форме фссп.

18.04.2020, 17:10