Неприятный инцидент - задержали несовершеннолетнего в нетрезвом состоянии, но родители и сын проигнорировали повестку
Ответственность родителей за неисполнение обязанностей по воспитанию ребенка может быть административной (ст. 5.35 КоАП РФ), гражданско-правовой (ст. 1073 ГК РФ), семейно-правовой (ст.ст. 69, 73, 77 СК РФ), уголовной (ст. 156 УК РФ).
В частности, согласно ст. 5.35 КоАП РФ неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Будет возможность у вас оспаривать любое постановление инспектора, раз освидетельствования не было. Но с моей точки зрения вас не инспектор должен заботить, а ваш сын. Если конечно быть пьяным в 17 лет для вас не является нормой.