Отказ в пособии из-за приобретения комнаты - как вернуть деньги и восстановить помощь?

Вопрос №17251575 из г. Ставрополь
опубликован 18.04.2020, 12:44

Моя сестра мать одиночка с 2 мы детьми прожив Москве получала пособие. Но в 17.о 4.2020 получило уведомление об отказе в пособии с ссылкой на п.п 26 ППМ от 28.12.2004 № 911-ПП в связи с приобретением комнаты-16 м 2 в коммуналке т.е в связи с превыщением имущественной обеспеченности семьи. Комната приобретена на деньги взятые в долг по расписке. Законно ли это и что можно сделать для восстановления пособия. Что мне снова продать комнату и вернуть деньги. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Все правильно ей отказали. Так как в расчет для выплаты пособия идут не только доходы семьи, но и имущество также учитывается. Не имеет значение, что комната приобретена в долг в данном случае и деньги были заемные. Продажа комната не решит данный вопрос, так как будет намеренное ухудшение имущественного положения. Вместе с тем право обжалования отказа в суд, конечно, имеется.

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

28 декабря 2004 г. N 911-ПП

Об утверждении положений о порядке

назначения и выплаты ежемесячного

пособия на ребенка и о порядке учета и

исчисления величины среднедушевого

дохода, дающего право на получение

ежемесячного пособия на ребенка

18.04.2020, 12:59

Это лучший ответ

Добрый день!

Отказ в назначении пособия может быть обжалован в Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы, вышестоящий орган исполнительной власти города Москвы и (или) в судебном порядке согласно п. 26 (2) Постановления Правительства Москвы от 28.12.2004 N 911-ПП

В связи с чем я советую обжаловать отказ УСЗН и предоставить имеющиеся доказательства того, что имущественное положение не изменилось, был взят займ для приобретения недвиижимости, тем более это не отдельная квартира/дом, а всего лишь комната 16 м 2.

Я считаю, что отказ не законен. Но УСЗН, отказывая, ссылалось на вышеуказанный нормативный акт и по их мнению отказ был законным. Поэтому тут только обжаловать. Я бы советовала обжаловать в Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы, если результата не будет, то в суд.

18.04.2020, 12:57

Основания для отказа в начислении пособия перечислены в пункте 26 данного Постановления.

Комната будет учитываться в составе доходов вашей сестры К сожалению для сестры, то что комната куплена в долг на заемные средства с точки зрения данного Постановления не имеет значения.

Это точно такая же ситуация, когда жилье приобретается в ипотеку Семья считается жилищно обеспеченной хотя ей очень долго платить ипотеку и не ясно выплатит ли она в конце концов ипотеку

Можно, конечно оспаривать отказ в назначении пособия в суде стст 4 218 и 219 КАС РФ.но думаю. Что суд не будет на стороне вашей сестры Получается что единственным вариантом для получения пособия будет продажа этой комнаты

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 декабря 2004 года N 911-ПП

Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка и Положения о порядке учета, исчисления величины среднедушевого дохода семьи в целях получения ежемесячного пособия на ребенка и подтверждения доходов членов семьи *

(с изменениями на 31 марта 2020 года)

26. Основаниями для отказа в назначении пособия являются:

а) наличие уровня имущественной обеспеченности семьи, превышающего уровень имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям, установленный Правительством Москвы;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 9 января 2017 года постановлением Правительства Москвы от 28 декабря 2016 года N 955-ПП.

а (1)) наличие среднедушевого дохода семьи, превышающего величину, ежегодно устанавливаемую Правительством Москвы в целях реализации Закона города Москвы от 3 ноября 2004 г. N 67 "О ежемесячном пособии на ребенка";

(Подпункт дополнительно включен с 9 января 2017 года постановлением Правительства Москвы от 28 декабря 2016 года N 955-ПП)

б) помещение ребенка на полное государственное обеспечение;

в) получение в установленном федеральным законодательством и законодательством города Москвы порядке опекуном (попечителем) денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством);

г) лишение заявителей родительских прав или ограничение их в родительских правах в отношении ребенка, на которого от них поступило обращение за назначением пособия (далее - лишение родительских прав, ограничение в родительских правах);

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 31 декабря 2016 года постановлением Правительства Москвы от 20 декабря 2016 года N 895-ПП.

д) назначение одному из родителей (усыновителю, опекуну, попечителю) аналогичной денежной выплаты на этого ребенка в другом субъекте Российской Федерации;

е) отсутствие у одного или обоих родителей (усыновителей) доходов без уважительной причины (подпункт дополнительно включен с 1 января 2011 года постановлением Правительства Москвы от 10 августа 2010 года N 690-ПП).

18.04.2020, 13:06

Здравствуйте, надо обжаловать в судебном порядке указанный отказ, продавать ничего не надо!

Согласно Постановлению Правительства Москвы

№ 911-ПП от 28 декабря 2004 года "Об утверждении положений о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка и о порядке учета и исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка"

п.п. 26 Основаниями для отказа в назначении пособия являются:

а) превышение среднедушевого дохода семьи величины прожиточного минимума;

б) помещение ребенка на полное государственное обеспечение;

в) получение в установленном федеральным законодательством и

законодательством города Москвы порядке опекуном (попечителем) денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством);

г) лишение граждан родительских прав или ограничение их в родительских правах в отношении ребенка;

д) назначение одному из родителей (усыновителю, опекуну, попечителю) аналогичной денежной выплаты на этого ребенка в другом субъекте Российской Федерации.

Где здесь сказано о превышении имущественной обеспеченности семьи связанной с приобретением комнаты?

Скорее всего органы соцзащиты посчитали, что раз вы смогли приобрести комнату за какие либо денежные средства, следовательно они у вас есть и вы в них не нуждаетесь. Вам теперь нужно оспаривать отказ органов соцзащиты в судебном порядке и в суд предоставить документы (договор займа и на долгий срок, под маленькие либо вообще отсутствующие проценты, вполне сносные и приемлемые ежемесячные платежи (если они будут) и расписка к нему), чтобы суд не посчитал купленную вами жил площадь, за изменившееся ваше материальное положение в сторону его увеличения, а посчитал лишь сложившуюся у вас возможность за счет выгодного предложения, не за свои кровные, увеличения жил площади.

18.04.2020, 13:09

Здравствуйте, это законно, поскольку пособие выплачивается малообеспеченным, а при признании граждан малообеспеченными учитывается всё принадлежащее гражданину имущество на это, в частности указывает Постановление Правительства Москвы от 28.12.2004 N 911-ПП (ред. от 10.02.2020) "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка и Положения о порядке учета, исчисления величины среднедушевого дохода семьи в целях получения ежемесячного пособия на ребенка и подтверждения доходов членов семьи"

26. Основаниями для отказа в назначении пособия являются:

а) наличие уровня имущественной обеспеченности семьи, превышающего уровень имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям, установленный Правительством Москвы;

Так что отказ обоснован, можно, конечно, попытаться его оспорить в судебном порядке, сославшись на тот факт, что комната куплена на заемные средства, только затея эта пустая, какие бы ни были средства, комната уже находится в собственности Вашей сестры, а значит, при оценке ее обеспеченности не учитывать ее нельзя, это предусмотренная законом схема оценки благосостояния граждан и от нее никуда не деться, только вернуться к исходному состоянию, т.е. избавиться от комнаты, но боюсь, теперь и это не поможет, поскольку могут указать на намеренное ухудшение уровня имущественной обеспеченности семьи. Удачи Вам в решении вопроса.

18.04.2020, 13:59

Вы наверно не обратили внимание что пособие получалось и прекратили его по пункту 26 хотя надо бы по пункту 39 этого же постановления №911-пп тоесть даже ссылка на пункт не верна Разве комната в 16 м 2 является имущественной обеспеченностью.? Согласно №954-ПП от 28.12.2016 норма на одного 18 м 2. Спасибо.

18.04.2020, 20:33

Вот поэтому у вас есть и право, и хорошие шансы обжаловать отказ.

18.04.2020, 20:41