Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 18.04.2020, 15:54

Как действовать, если не получено решение суда и возникают проблемы с новым иском?

Вопрос №17252251 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.04.2020, 15:54
Как быть в такой ситуации: 16.01.2020 г. вынесено решение районного суда в удовлетворении исковых требований, но до настоящего времени копия решения суда на руки мной не получена в связи с судебной волокитой. Мною подано другое исковое заявление, в котором судья вынес определение об оставлении заявления без движения из-за того, что копия вышеуказанного решения суда, вступившего в законную силу, истцом не представлена. Возможности получить в данный момент времени копии решения суда нет, а срок для исправления недостатков скоро истечет. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ув. Виктория, подавайте (направляйте почтой) заявление о направлении в Ваш адрес копии судебного решения по делу. Если в срок не уложитесь - подайте иск заново.

18.04.2020, 16:04

Виктория, вам потом придется восстанавливать срок на исправление недостатков поданного заявления, которое оставлено без движения, т.к. он пропущен по уважительной причине. ВС РФ разъяснил, что дни, с 30 марта 2020 по 30 апреля 2020 являются не рабочими и в процессуальные сроки не засчитываются.

18.04.2020, 15:58

Можно было написать краткую апелляционную жалобу без решения суда. В таком случае сроки были бы приостановлены. Отом написать заявление о высылке решения по почте. Если новое исковое содержит те же требования то оно не будет рассмотрено. Напишите заявление о высылке решения почтой. Остальное в зависимости от кокнкретных требований.

18.04.2020, 16:00

Здравствуйте, Виктория.

Решение на сайте суда не опубликовано? Возможно подать заявление о выдаче копии решения он-лайн, направив его на сайт суда, с просьбой направить решение на Ваш электронный адрес либо опубликовать на сайте суда.

18.04.2020, 16:01

Официально суды не принимают посетителей до 30.04.2020 г. Так что пока - ждите по почте если пришлют. Если нет, то как откроют прием в судах идите в гражданскую канцелярию и выясняйте, что с вашим решением. Решение вступит в силу не с даты вынесения, а с даты изготовления мотивировочной части. Если судья в адеквате, то это будет отражено в решении.

18.04.2020, 18:18

Нет, на сайте суда ничего не опубликовано. При личном общении с судьей по данному вопросу, мне был дан ответ, что копию решения суда я смогу получить только в июне 2020 г. из-за большой загруженности судей. Мною была подана жалоба на имя председателя суда по данному вопросу, но результата нет. Копию решения суда ни в электронном, ни в письменном виде получить не могу, а другое исковое заявление необходимо принять в производство. Чем можно аргументировать другого судью, что приложить в качестве доказательства о невозможности представить копию решения суда на данный момент?

18.04.2020, 16:09

Не понятна необходимость подачи второго искового заявления и оснований для приложения к нему копиии решения предыдущего суда.

18.04.2020, 16:10

Виктория, подавайте ходатайства на имя судьи с просьбой запросить данное Определение в суде, который рассматривал дело, т.к. вы сами этого сделать не можете - ст. 57 НПК РФ и просите возобновить производство по делу, если это единственная причина, по которой ваше исковое заявление оставлено без движения.

Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы юристов. Это наше время.

18.04.2020, 16:13